+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2022 09:00:23
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Новый международный терминал аэропорта Благовещенск заработает весной 2025 года

Новый международный терминал аэропорта Благовещенск откроют в апреле 2025 года. Инвестпроект включат в реестр резидентов ТОР «Приамурская», сообщается в четверг на сайте минэкономразвития Амурской области, передает ТАСС.

«Новый международный терминал аэропорта Благовещенск начнет работать в апреле 2025 года. Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил оперативно подать заявку на включение проекта в реестр резидентов ТОР «Приамурская», а также проработать возможность получения федеральных мер поддержки по линии Минвостокразвития РФ и предоставления региональной субсидии на компенсацию затрат, связанных с реализацией проекта», – говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций – более 7 млрд руб. В настоящий момент завершена разработка проектной документации. До конца 2022 года она пройдет необходимую экспертизу. В I квартале 2023-го инвестор планирует выбрать подрядчика, после чего начнется активная фаза строительства нового терминала. Инвестором данного проекта выступает компания «АБС Благовещенск», которая является совместным предприятием двух крупнейших аэропортовых холдингов России – УК «Аэропорты регионов» и ООО «Новапорт Холдинг».

Концессионное соглашение с инвестором Амурская область подписала в апреле 2021 года. В рамках проекта планируется построить новое здание аэровокзального комплекса площадью более 25 тыс. кв. м с четырьмя телескопическими трапами и залом повышенной комфортности, модернизировать действующий аэровокзальный комплекс, возвести новый грузовой комплекс мощностью 6 тыс. т грузов в год, а также реконструировать привокзальную площадь с оборудованием парковки на 600 машино-мест. Пропускная способность терминала составит от 600 пассажиров в час.

Международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) имени Н. Н. Муравьева-Амурского – аэропорт федерального значения в 15 км к северо-западу от столицы Амурской области, в 3,5 км от государственной границы РФ с Китаем, обеспечивает воздушное сообщение с городами Дальнего Востока, Сибири и Москвой.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions