+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2021 12:48:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Нехватка провозных мощностей на рынке авиаперевозок составляет 30%

В 2021 году на рынке грузовых авиаперевозок ожидается стабильный спрос и легкий рост, но при нехватке емкостей пассажирских и грузовых самолетов на уровне 60% по сравнению с допандемийном периодом. Об этом сегодня в рамках тематической дискуссии на международной конференции TransRussia сообщила директор департамента международной логистики DHL Global Forwarding Мария Бондарева.
«До сих пор не хватает 30% провозных емкостей по сравнению с допандемийным уровнем. Но при этом уровень грузооборота сейчас выше допандемийного. Все это вызвало рост цен на авиафрахт, к примеру, $20/25 за 1 кг груза при ранее $4–5 за 1 кг», – отмечает М. Бондарева.

По прогнозам компании, ограничения провозной способности в 2021 году сохранятся. Кроме того, тарифы в текущем году остаются повышенными по сравнению с 2019-м. Ожидается сохранение дисбаланса спроса и предложения, а также дополнительные провозные емкости по завышенной цене.

При этом прогнозируются также сбои в обслуживании, так как рост заболеваемости COVID влияет на операционную деятельность. Кроме того, сбои будут вызваны также задержками в аэропортах на фоне нехватки персонала и т. д.

«Объемы пассажирских перевозок восстановятся, возможно, к 2027 году, не ранее 2025-го. Это значит, что емкостей по-прежнему не будет, они не восстановятся так быстро», – говорит спикер.

М. Бондарева добавляет, что авиакомпании сейчас предлагают новые услуги перевозки с контролем температуры. Вакцины доставляются партиями, при этом производственные возможности более ограниченны, чем транспортные.

ЕС и США предполагают, что пик кампании по вакцинации наступит к концу текущего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions