+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2024 09:57:58
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс РФ считает пока преждевременным вводить режим открытого неба в Сочи

Введение режима открытого неба в Сочи преждевременно. Такое мнение выразили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.
«Введение режима открытого неба может негативно сказаться на транспортной доступности данного направления для российских граждан, в связи с чем считаем рассмотрение этого вопроса преждевременным», – отметили в пресс-службе, добавив, что аэропорт Сочи является крупным хабом юга России, по сути, обеспечивающим прием всех пассажиров, у которых южные направления пользуются спросом.

Ранее сегодня издание РБК сообщило, что аэропорт запросил у Минтранса режим открытого неба в 2024 году и по 2027 год.

Регулирование коммерческих авиарейсов

Коммерческие права на выполнение рейсов в гражданской авиации разделены на девять степеней «свободы воздуха», по степени расширения возможностей перевозок для авиакомпаний. Так, если первая степень дает возможность перевозчику просто пересекать воздушное пространство иностранного государства без посадки, то девятая подразумевает право на перевозку пассажиров внутри иностранного государства.

В 2020 году Пулково стал первым российским аэропортом, в котором была введена седьмая степень «свободы воздуха». Сейчас режим открытого неба условно действует и в аэропорту Владивостока, но там перевозчикам доступна только пятая «свобода».

Третья и четвертая «свободы воздуха» – это обычные коммерческие рейсы (третья подразумевает право перевозок грузов и пассажиров из своей страны в другую, четвертая – в обратном направлении), пятая – это коммерческий рейс авиакомпании из одного иностранного государства в другое, но с продолжением полета в свою страну (например, рейс «Аэрофлота» Минск – Ереван – Москва). А вот седьмая «свобода» уже подразумевает «открытое небо» и дает перевозчику возможность выполнять рейсы между двумя зарубежными странами без промежуточной посадки в домашнем регионе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions