Как сообщили в Мининфраструктуры, суть требований национального авиаперевозчика сводится к отмене контрактных договоренностей Ryanair с аэропортом Львова, а также запрету предоставлять содействие деятельности Ryanair в стране. По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, вишенкой на торте стало то, что из-за возможного прихода Ryanair в Украину компания «МАУ» была вынуждена снизить цены и нанесла себе ущерб. «Поэтому национальная авиакомпания просит суд, чтобы Мининфраструктуры компенсировало ей десятки миллионов гривен потерь», – прокомментировал он в социальных сетях исковые требования.
По мнению украинского экономиста, специалиста отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, подобное разбирательство действительно может максимально осложнить заход лоукостера в Украину, если получит какое-то судебное решение, тем более что, по словам эксперта, в украинских судах теоретически можно добиться любого результата. Это даст дополнительные аргументы руководству Борисполя, которое предпочитает не размораживать терминал F, который стоит пустой круглый год, а убеждать государство, что тому выгоднее вложить сотни миллионов долларов в инфраструктуру аэродрома в Гостомеле.
Автор: Екатерина Борисова
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.