Глава министерства напомнила, что субсидированные перевозки в рамках программы осуществляются с 15 мая по 15 октября компаниями "Аэрофлот-российские авиалинии", "Нордавиа", "ЮТэйр", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и "Ред Вингс". Предельная стоимость билета по специальному тарифу в одном направлении из Калининграда в Москву или обратно составляет 3800 рублей, из Калининграда в Санкт-Петербург или обратно - 3500 рублей, в Екатеринбург - 8500 рублей. По специальному тарифу планируется перевезти 181 тысячу пассажиров, бюджетные ассигнования на реализацию программы субсидирования составляют 341,529 млн рублей.
По словам Дятловой, с середины июля наблюдается повышенный спрос на рейсы на Москву и Санкт-Петербург. В целом же за первое полугодие 2017 года пассажиропоток в Храброво составил 793 тысячи человек, на 10% выше уровня прошлого года, отметила она.
Программа субсидирования воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении реализуется с 2011 года. Вначале она имела некоторые ограничения - по возрасту ее участников, месту регистрации, которые были сняты, и сегодня право на приобретение билетов по льготной цене распространяется на всех граждан РФ. С 2011 по 2016 год, по официальным данным, льготными перевозками воспользовались более 835 тыс. человек, на субсидированные билеты было затрачено свыше 1,7 млрд. рублей.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







