А. Костин подчеркнул, что Сбербанк и ВТБ рассматривают участие в создании авиакомпании на базе ГЧП (государственно-частного партнерства). "Мы, как два банка, имеющие большой опыт в лизинге авиационной техники, могли бы этому поспособствовать на базе государственно-частного партнерства, потому что мы все риски на себя брать не хотим здесь. Готовы выделить средства, но риски поделить с государством, потому что эта сфера является малодоходной, а иногда и убыточной. Поэтому надо сделать четкий финансовый расчет, потом войти в правительство и сказать: мы на таких условиях готовы это делать", – сказал глава ВТБ.
Как сообщалось ранее, Сбербанк и ВТБ работают над созданием авиакомпании для региональных перевозок. Глава ВТБ говорил, что ВТБ и Сбербанк будут инвестировать в новую авиакомпанию на паритетной основе, вложения могут составить свыше $1 млрд. При этом госбанки не планируют становиться акционерами авиакомпании. Однако, если не удастся найти оператора, не исключено, что может встать вопрос о вхождении банков в капитал новой компании.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



