"FAA помогает российской службе по расследованию аварий в качестве "консультанта" при NTSB /Национальное бюро США по безопасности на транспорте/, которое было назначено "уполномоченным представителем" США при расследовании происшествия 2013 года с Boeing 737 в Казани, - указывается в документе. - В соответствии с правилами NTSB и Международной организации гражданской авиации /ICAO/ о расследовании происшествий с американскими самолетами за пределами США FAA не может давать комментарии по поводу продолжающихся расследований".
В четверг стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет /МАК/ приостановил действие сертификата самолетов Boeing 737 в России до получения совместного уведомления Росавиации и Службы сертификации типа воздушных судов США о летной годности самолета. Об этом говорится в письме МАК руководителям ведомств РФ и США, размещенном на сайте организации.
В письме, подписанном председателем Авиационного регистра Владимиром Беспаловым и направленном, в частности, в FAA, говорится о том, что МАК дважды в 2015 году получил обращение от Росавиации о необходимости срочных доработок системы управления рулем высоты самолетов Boeing 737.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



