«ООО «Добролёт» подало в Росавиацию заявку установленной формы на сертификацию авиакомпании и прилагаемую к ней необходимую документацию», - сообщается на сайте Аэрофлота.
Для получения сертификата эксплуатанта и соответствующих лицензий, которые позволят производить коммерческую перевозку пассажиров, авиакомпании предстоит пройти ряд стандартных сертификационных и лицензионных процедур.
После этого последует второй этап — инспекция базовых объектов и воздушных судов авиакомпании с целью определения ее фактической готовности к началу коммерческих воздушных перевозок.
Создание авиакомпании-лоукостера позволит решить ряд социально значимых задач, поставленных Правительством РФ. В их числе — предоставление жителям России доступных авиаперевозок по самым популярным направлениям в европейской части страны.
ООО «Добролёт» будет базироваться в Московском регионе. В парке новой авиакомпании будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing-737-800 (NG) в одноклассной компоновке, полученные непосредственно с завода-производителя. Предполагается, что первые рейсы лоукостер выполнит в середине 2014 года.