В 2007 году, когда была основана компания, пассажиропоток входящих в нее аэропортов юга России составил 3,6 млн человек.
Основная часть пассажиропотока (более 85%) в прошлом году пришлась на два флагманских аэропорта компании - Краснодар (около 2,6 млн человек, прирост в сравнении с 2011 годом - 3%) и Сочи (более 2,1 млн человек, прирост - 2%). Это связано с большой деловой и туристической активностью в данных городах, а также с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года.
Наибольший рост пассажиропотока в 2012 году группа аэропортов "Базэл Аэро"
продемонстрировала на международных направлениях, обслужив более 936 тысяч пассажиров, что на 21% больше, чем в 2011-м. На внутренних направлениях отмечено незначительное снижение пассажиропотока на 1% (всего - около 4,6 млн пассажиров) по сравнению с 2011 годом.
Международный аэропорт Анапа достиг лучших показателей прироста пассажиропотока среди аэропортов группы по итогам года. В этом аэропорту в 2012 году было обслужено на 12% больше пассажиров, чем в предыдущем - всего более 587 тысяч человек.
Наилучший результат на международных направлениях показал аэропорт Геленджик, где прирост пассажиропотока в 2012 году составил 27% в сравнении с аналогичным показателем аэропорта годом ранее. В Международном аэропорту Краснодар пассажиропоток на международных направлениях вырос за это же время на 23%, в Международном аэропорту Сочи – на 16%.
Значительный рост пассажиропотока на международных направлениях в аэропортах "Базэл Аэро" связан как с открытием новых направлений, так и с увеличением частоты авиарейсов.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







