По данным ведомства, в прошлом году в учебные заведения гражданской авиации поступило 935 человек, а выпустилось – только 817. Президент АЭВТ Владимир Тасун предложил увеличить набор до 1,2–1,5 тыс. человек в год. В настоящее время в России функционируют Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Ульяновский институт авиации имени Главного маршала авиации Бугаева и еще четыре училища.
В документе ассоциации, направленном в Минтранс, обращается внимание на ликвидацию в последние годы 225 АУЦ, а также на отсутствие отечественных учебных самолетов и дороговизну летного часа.
Из-за нехватки КВС российским авиакомпаниям приходится набирать иностранных летчиков. При этом дефицит кадров наблюдается и в Европе, и в США. В июле компания Boeing представила прогноз, согласно которому мировой спрос на пилотов в ближайшие 20 лет составит более 790 тыс. специалистов. Эту тенденцию в компании обусловили двукратным ростом глобального парка гражданских самолетов, рекордно высоким спросом на воздушные перевозки и снижением предложения на рынке труда.
При этом в России и странах СНГ в течение ближайших двух десятилетий потребуется 27 тыс. пилотов гражданской авиации, 27 тыс. авиатехников и 29 тыс. специалистов кабинного экипажа.
Менеджер по PR-проектам групп компаний S7 Надежда Горева сообщила РЖД-Партнеру, что выпускников летных училищ действительно недостаточно. «Кроме того, часто их выпуск задерживается по разным причинам: неисправность воздушных судов для летной подготовки курсантов или небольшое количество таких КВС в училищах», – сказала она.
По словам представителя S7 Airlines, острый дефицит экипажей – как командиров воздушного судна, так и вторых пилотов – может ощутиться в 2019 году. Для того чтобы исправить ситуацию и сократить дефицит, S7 активно работает с авиационными учебными заведениями: «Мы регулярно организуем презентации для курсантов и проводим выездные комиссии по отбору кандидатов, обеспечиваем поддержку в подтверждении уровня английского языка. Для закрепления уже действующих пилотов создан специальный социальный пакет, включающий широкий набор привилегий и льгот», – заверила Н. Горева.
В авиакомпании «Россия» РЖД-Партнеру подтвердили нехватку кадров, но конкретные цифры раскрывать отказались. Официальный представитель рассказал агентству, что на настоящий момент в компании трудится около 1 тыс. пилотов: «Мы заинтересованы в привлечении высококвалифицированных пилотов, которых невозможно очень быстро обучить. Для того чтобы стать пилотом, нужно обладать и здоровьем, и багажом знаний, и [владеть] английским языком».
В разговоре об иностранных КВС официальный представитель компании пояснил, что в настоящий момент в штате авиакомпании не трудятся КВС, являющиеся гражданами других государств. При этом они получают большое количество обращений от КВС со всех концов мира. «Есть интерес у соискателей из ближайших стран – бывших союзных республик и стран СНГ», прокомментировал спикер РЖД-Партнера.
Добавим, что, по данным Росавиации, за I полугодие интенсивность движения в воздушном пространстве России выросла более чем на 10%. Если говорить в абсолютных цифрах: за январь – июнь российские и иностранные авиакомпании выполнили в воздушном пространстве РФ 772 974 полета.