+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2021 16:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Volkswagen намерен сократить порядка 30 тыс. рабочих мест

Германский автоконцерн Volkswagen («Фольксваген») планирует сократить порядка 30 тыс. рабочих мест в рамках программы по реорганизации производства и перехода на массовый выпуск электромобилей. Об этом заявил генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс, выступая на заседании наблюдательного совета автоконцерна, сообщила в среду газета «Хандельсблат».
По ее информации, перевод производства на выпуск электромобилей может поставить под сомнение судьбу каждой четвертой позиции основного бренда Volkswagen. В настоящее время в Volkswagen работает более 600 тыс. сотрудников на более чем 100 заводах по всему миру. Помимо основного бренда Volkswagen, концерн выпускает модели Audi («Ауди»)»,  Skoda («Шкода»), Seat («Сеат») и Porsche («Порше»). На данный момент автопроизводитель стремится полностью перейти на выпуск электромобилей и встать в один ряд с американской компанией Tesla («Тесла»).

Вместе с тем указывается, что некоторые предприятия Volkswagen, в частности заводы в Цвиккау (федеральная земля Саксония) и Брюсселе, «уже модернизированы для новой эпохи». Предприятия в Ганновере (федеральная земля Нижняя Саксония) и Эмдене (федеральная земля Нижняя Саксония) постепенно переходят на производство электромобилей. Однако основной завод автоконцерна в Вольфсбурге (федеральная земля Нижняя Саксония) пока исключен из процесса.

Участники заседания, как пишет газета, отказались от комментариев по этому вопросу. Представитель Volkswagen также не стала вдаваться в детали, однако заметила, что «нет никаких сомнений в том, что необходимо сделать завод в Вольфсбурге конкурентоспособным с учетом появления новых участников рынка». Следующее заседание наблюдательного совета Volkswagen состоится 12 ноября.

Германский автоконцерн Volkswagen планирует прекратить производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Европе к 2035 году. Кроме того, к 2030-му в Европе компания намерена увеличить долю электромобилей в общем объеме продаж до 70%. В марте Volkswagen объявил, что планирует к 2030 году создать в Европе сеть из шести заводов по производству батарей для электромобилей. Ожидается, что в год предприятия будут выпускать аккумуляторы совокупной емкостью 240 ГВт⋅ч. Первые два завода будут работать в городе Шеллефтео (Швеция) и Зальцгиттере (Германия) с использованием возобновляемых источников энергии. Производство на предприятии в Швеции должно начаться в 2023 году, а в Германии – в 2025-м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions