+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2021 16:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Volkswagen намерен сократить порядка 30 тыс. рабочих мест

Германский автоконцерн Volkswagen («Фольксваген») планирует сократить порядка 30 тыс. рабочих мест в рамках программы по реорганизации производства и перехода на массовый выпуск электромобилей. Об этом заявил генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс, выступая на заседании наблюдательного совета автоконцерна, сообщила в среду газета «Хандельсблат».
По ее информации, перевод производства на выпуск электромобилей может поставить под сомнение судьбу каждой четвертой позиции основного бренда Volkswagen. В настоящее время в Volkswagen работает более 600 тыс. сотрудников на более чем 100 заводах по всему миру. Помимо основного бренда Volkswagen, концерн выпускает модели Audi («Ауди»)»,  Skoda («Шкода»), Seat («Сеат») и Porsche («Порше»). На данный момент автопроизводитель стремится полностью перейти на выпуск электромобилей и встать в один ряд с американской компанией Tesla («Тесла»).

Вместе с тем указывается, что некоторые предприятия Volkswagen, в частности заводы в Цвиккау (федеральная земля Саксония) и Брюсселе, «уже модернизированы для новой эпохи». Предприятия в Ганновере (федеральная земля Нижняя Саксония) и Эмдене (федеральная земля Нижняя Саксония) постепенно переходят на производство электромобилей. Однако основной завод автоконцерна в Вольфсбурге (федеральная земля Нижняя Саксония) пока исключен из процесса.

Участники заседания, как пишет газета, отказались от комментариев по этому вопросу. Представитель Volkswagen также не стала вдаваться в детали, однако заметила, что «нет никаких сомнений в том, что необходимо сделать завод в Вольфсбурге конкурентоспособным с учетом появления новых участников рынка». Следующее заседание наблюдательного совета Volkswagen состоится 12 ноября.

Германский автоконцерн Volkswagen планирует прекратить производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Европе к 2035 году. Кроме того, к 2030-му в Европе компания намерена увеличить долю электромобилей в общем объеме продаж до 70%. В марте Volkswagen объявил, что планирует к 2030 году создать в Европе сеть из шести заводов по производству батарей для электромобилей. Ожидается, что в год предприятия будут выпускать аккумуляторы совокупной емкостью 240 ГВт⋅ч. Первые два завода будут работать в городе Шеллефтео (Швеция) и Зальцгиттере (Германия) с использованием возобновляемых источников энергии. Производство на предприятии в Швеции должно начаться в 2023 году, а в Германии – в 2025-м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions