По его словам, по незаключенным контрактам власти объявили конкурсы. «В ближайшее время они тоже будут заключены. Сейчас конкурсы объявлены (электронные торги. – Прим. ТАСС)», – добавил К. Гребешок.
Он отметил, что в Ханты-Мансийске ремонтируется 21 дорога. В Сургуте, помимо ведущейся реконструкции уличной дорожной сети, власти проектируют две развязки на Нефтеюганском шоссе. «Также ремонтируются по нацпроекту дороги в Нижневартовске», – уточнил глава департамента.
Всего до 2021 года по нацпроекту в Югре планируется привести в нормативное состояние 102,3 км автодорог. Из них в 2019-м – 73,6 км, а в 2020 году – 28,7 км. В результате доля трасс регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 84,14 до 86,1% к 2021 году, а к концу 2024-го этот показатель достигнет 87,22%. В целом до 2024 года запланировано строительство и обновление 633 км трасс в Югре.
Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 г.) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1 до 50,9%, требуется устранить 50% мест концентрации ДТП, вдвое увеличить (до 85%) долю протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии и снизить на 10% долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







