+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2022 10:44:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР Челябинск» приступили к обновлению троллейбусной инфраструктуры

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» («Синара – ГТРЧ», структура Холдинга «Синара – Транспортные Машины») приступила к строительным работам в рамках проекта по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в столице Южного Урала. Начальный этап включает модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на наиболее востребованных городских маршрутах №12 и №19.
Работы стартовали с подготовки фундаментов для последующей установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе, затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов №12 и №19. Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска – она используется в организации движения по большинству городских маршрутов. В ходе работ будет демонтирована изношенная контактная сеть, проложено более 65 километров новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций – их оснастят современным оборудованием и системами автоматики. Обновление будет проводиться поэтапно, чтобы сохранить существующее движение троллейбусов, которые сегодня осуществляют перевозку пассажиров.

Выбор троллейбусных маршрутов №12 и №19 в качестве первых для проведения строительных работ не случаен. Они имеют наибольшую протяженность, связывая между собой несколько районов города, проходя по его центральной части и основным транспортным магистралям с высоким пассажиропотоком – проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда. Монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40% от общей протяженности всей сети, поэтому данный участок имеет для транспортной системы Челябинска принципиальное значение.

Началу строительно-монтажных работ предшествовало получение положительных заключений ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» на проектную документацию, подготовленную для этапа модернизации контактной сети и тяговых подстанций на троллейбусных маршрутах №12 и №19. Перед рассмотрением госэкспертизой документы также прошли согласование в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Также продолжается разработка проектной документации на оставшиеся этапы строительства и реконструкции двух депо и восьми троллейбусных маршрутов Челябинска для последующего прохождения госэкспертизы.  

Параллельно с этим Холдингом «Синара – Транспортные Машины» создан современный низкопольный троллейбус «СИНАРА – 6254». Новые машины полностью заменят устаревший троллейбусный парк. Также в настоящее время продолжается работа по согласованию проектной документации по следующим этапам модернизации троллейбусной инфраструктуры.

Напомним, концессионное соглашение о создании и использовании (эксплуатации) троллейбусной инфраструктуры в Челябинске было подписано в октябре 2021 года. В результате его реализации в городе будет полностью обновлен троллейбусный парк, вся троллейбусная инфраструктура, которая сейчас изношена на 90%, кроме того, будут построены новые троллейбусные линии в Северо-Западном и других районах города, в том числе по улицам Кузнецова и Артиллерийской. Это первый подобный концессионный проект в России, затрагивающий модернизацию всего комплекса троллейбусной инфраструктуры в городе-миллионнике.

«Синара – Городские Транспортные Решения» («Синара – ГТР») — одна из ведущих компаний в области структурирования проектов комплексной модернизации городского общественного транспорта, в том числе с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий с привлечением различных источников, а также их реализации. Совместное предприятие ООО «Синара – Транспортные Машины» и ООО «Региональные Концессионные Компании», создано в июле 2020 года.

«Синара – Транспортные Машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions