+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2023 16:21:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

РСА: автомобили марок ВАЗ, Toyota, Hyundai и Кia – самые популярные в стране

Автомобили марок ВАЗ, Toyota, Hyundai и Кia – самые популярные в стране, что в первую очередь объясняется их ценовой доступностью. Об этом сегодня сообщает Российского союза автостраховщиков (РСА), цитируя президента Евгения Уфимцева.
При этом он отмечает, что если с запчастями для автомобилей ВАЗ проблем практически нет, то для остальных популярных иномарок ряд запчастей, например передние фары или двери багажного отсека для Kia и Hyundai, дефицитны и заметно подорожали.

Ситуацию должно позволить нивелировать создание индустриального промышленного сектора восстановления отработанных компонентов. Соответствующее предложение разработали ряд комитетов Госдумы, отмечает Е. Уфимцев.

По данным РСА, автомобили марки ВАЗ составляют 18,8% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц РФ и являются самой популярной маркой в стране. Если смотреть на региональный срез, то большая часть всех зарегистрированных в России автомобилей марки ВАЗ ездят по улицам Республики Башкортостан – 4,7%. Почти столько же автомобилей ВАЗ зарегистрировано в Краснодарском крае – 4,6%. Еще 4,5% – в Самарской области.

Автомобили Toyota и Hyundai чаще всего встречаются в Москве, где зарегистрировано 7,4% Toyota и 10,6% всех Hyundai. Автомобили Toyota также популярны в Приморском крае – 5,4% всех зарегистрированных в стране автомобилей этой марки, и в Иркутской области – 4,8%. Всего автомобили марки Toyota составляют 8,7% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц в стране, и они вторые по популярности после автомобилей ВАЗ.

Марка автомобилей Hyundai – третья по популярности в стране. Машины этой марки составляют 7,6% от всего автопарка легковых автомобилей физлиц в РФ. Кроме столицы, автомобили этой марки часто встречаются в Московской области – 8,4% и в Краснодарском крае – 6%.

Что касается Kia, то больше всего автомобилей марки ездит по улицам Санкт-Петербурга. В Северной столице зарегистрировано 4,9% от всех автомобилей этого бренда. В Республике Татарстан ездит 4,4% всех Kia, а 3,2% – в Ростовской области. Kia занимает четвертую строчку по популярности марок автомобилей в стране. Она составляет 7,5% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц России.

Напомним, что на днях АвтоВАЗ в 2023 году планирует выпустить до 100 тыс. автомобилей Lada Vesta, если позволит ситуация на рынке. А 3 марта АвтоВАЗ начал серийный выпуск Lada Vesta NG на производственной площадке в Тольятти. Цены и комплектации новинки будут объявлены ближе к старту продаж, который состоится в мае этого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions