+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2020 09:00:30
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Первый этап проекта ремонта дороги до новосибирского аэропорта Толмачево завершен

Первый этап проектирования реконструкции аварийно-опасного участка трассы Р-254, примыкающего к новосибирскому аэропорту Толмачево, завершен. Строительство дороги будет включать возведение четырех транспортных развязок и моста, сообщил во вторник на заседании коллегии регионального министерства транспорта замначальника управления "Сибуправтодор" (филиал Росавтодора) Дмитрий Батурин, передает ТАСС.

Участок трассы Р-254 "Иртыш" от аэропорта Толмачево в сторону Омска считается одним из самых аварийно-опасных и перегруженных. Четырехполосная дорога относится к третьей технической категории, интенсивность движения по которой составляет 2–6 тыс. автомобилей в сутки. Ранее во время выступления в Совете Федерации губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил включить ремонт опасного участка в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры для получения федерального финансирования.

"В настоящее время выполнен первый этап проектирования, в рамках которого определено прохождение всей будущей трассы со строительством мостового перехода через реку Чик, проработана схема транспортных развязок в разных уровнях, их будет четыре, два пересечения со строительством путепровода. Одновременно ведутся работы по согласованию работ с собственниками отдельных участков", – сообщил Д. Батурин, не уточнив объем инвестиций на первый этап реконструкции.

В результате реконструкции двадцатикилометровый участок дороги Р-254 "Иртыш" будет соответствовать первой технической категории. Количество полос на трассе увеличится до шести, что позволит увеличить ее пропускную способность для межрегионального грузового транзита в 1,5–2 раза. По информации на сайте "Сибуправтодора", строительство дороги планируется начать в 2023 году.

Ранее проект реконструкции проезда до аэропорта Толмачево претендовал на включение в реализующуюся совместно с нацпроектами комплексную программу развития магистральной инфраструктуры, однако не вписывался в критерии проекта, вследствие чего не получил финансирование. Как ранее сообщал ТАСС директор новосибирского аэропорта Евгений Янкилевич, вопрос реконструкции дороги в скором времени станет еще более актуальным в связи с открытием в Толмачево в I полугодии 2020-го почтово-логистического терминала "Почты России", что увеличит нагрузку на дорогу до 30 тыс. автомобилей в сутки.

Международный аэропорт Толмачево – крупнейший за Уралом транзитный авиаузел, пропускная способность которого на внутренних авиалиниях составляет 1,8 тыс. пассажиров в час, на международных – 1,3 тыс. пассажиров. По итогам 2018 года аэропорт обслужил около 5,9 млн пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions