+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2024 09:52:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает проверить ограничения движения транспорта для перевозки цемента по автодорогам в регионах РФ

Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») предлагает в качестве результативной меры по поддержке строительной отрасли вводить весенние ограничения на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения для транспорта, осуществляющего перевозку строительных материалов (в том числе цемента), только при наличии обоснований и с соблюдением процедуры введения указанных ограничений, пишет портал Строительство.ru.
Автомобильный транспорт является основным средством доставки цемента до потребителей. По итогам анализа рынка цемента Российской Федерации было зафиксировано, что его доля, доставляемая автомобильным транспортом, в 2023 году выросла до 61% и составила 39,8 млн тонн. Тенденция роста доли автомобильных перевозок цемента наблюдается на протяжении последних несколько лет. Также необходимо отметить, что около 40% грузов цементной отрасли, отгружаемых железнодорожным транспортом, доставляется до конечных пунктов автомобильным транспортом (без учета перевозок в виде бетонов).

С 2018 года по решению Минтранса России весенние ограничения не вводятся на автомобильных дорогах федерального значения. Решения о временном запрете или прекращении движения транспортных средств по автотрассам регионального или межмуниципального значения принимаются субъектами Российской Федерации самостоятельно. Согласно разъяснениям, полученным НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» от Минтранса России, решения о введении ограничений должны приниматься по каждой автомобильной дороге на основании измерений фактической температуры, глубины промерзания грунта, величин прогибов дорожного полотна.

«На практике субъектами Российской Федерации решения могут приниматься не индивидуально по каждому дорожному объекту, а списком и без учета рекомендаций Минтранса России, – отмечает Дарья Мартынкина. – Это прослеживается в результате анализа уже принятых решений, когда ограничения вводятся по территориям, а не по конкретным дорожным объектам или их участкам. Вызывает вопросы то, как проводятся и документируются измерения фактической температуры, глубина промерзания грунта, величины прогибов дорожного полотна при принятии решений по конкретным дорожным объектам».

В связи с этим объединение «СОЮЗЦЕМЕНТ» предложило Минпромторгу России направить обращение в органы власти субъектов Российской Федерации о необходимости принятия обоснованных решений о введении сезонных ограничений движения по автомобильным дорогам в весенний период с неукоснительным соблюдением требований к процедуре формирования обоснований.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions