+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2020 13:39:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Коронавирус может негативно сказаться на производственном плане КамАЗа

Автопроизводитель «КамАЗ» связывает спроса на грузовики «КАМАЗ» в России с коронавирусом, сообщает сегодня агентство «Автостат» со ссылкой на генерального директора ПАО «КамАЗ» Сергея Когогина.
«Есть оживление спроса в России – эффект коронавируса сказывается, давление импорта уменьшается», – говорит он, при этом не приводя точных показателей. В то же время он отмечает, что коронавирус может негативно сказаться на производственном плане «КамАЗа». У поставщиков электронных приборов в апреле возникнет проблема, связанная, в свою очередь, с дефицитом комплектующих из Китая. И, по мнению С. Когогина, даже прекращение распространения заболевания не в силах исправить эту ситуацию.

«Когда наступит период снятия карантинных ограничений в Китае, заполнить все цепочки поставок будет не так просто, это не может произойти сегодня или завтра», – сказал он, пояснив, что китайские власти наверняка предпримут первоочередные меры для обеспечения местных заводов, а уже потом – зарубежных. Как следствие, уже 20 апреля «КамАЗ» может перейти на неполную рабочую неделю, а затем пересмотреть производственные планы на этот год. При этом предприятие не может быстро поменять поставщиков, хотя и пытается подстраховаться на случай кризиса.

По словам замгендиректора компании по закупкам Равиля Ибрагимова, наиболее сложная обстановка сохраняется на заводах, находящихся в центральных, южных и юго-восточных провинциях КНР, где не осуществляется логистическое сопровождение. В настоящее время «КамАЗ» закупает более 100 номенклатурных позиций комплектующих изделий, металлов и материалов из Китая.

Добавим, что ранее С. Когогин сообщал, что уже в марте проблемы с поставками комплектующих могут возникнуть у совместных предприятий «КамАЗа». По его словам, альтернативные поставщики не могут обеспечить им таких объемов, как китайские.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions