+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2022 10:16:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Батареи для электромобилей разработают и в Петербурге

Тяговые литий-ионные батареи разработают и произведут в Петербурге, соглашение подписали на полях Международного газового форума, который завершился на прошлой неделе в Северной столице. Батареи установят на беспилотные модульные электрические платформы E-Neva, которые тоже уже разработаны петербургским Обуховским заводом.
Гражданский электрический кроссовер под названием E-Neva впервые показали на выставке «Армия-2021». Однако РЖД-Партнеру сотрудники концерна «Алмаз-Антей» не смогли назвать точную дату выхода в серийное производство. Известно, что петербургский Обуховский завод (входит в концерн «Алмаз-Антей») создал гражданский кроссовер в трех типах кузова: городской автомобиль – спорткупе, кроссовер С-класса и легкий коммерческий автомобиль.

Власти Петербурга уверены, что в городе у электрокара – большое будущее. Петербургские передовые промышленные и научные организации объединяют усилия для развития данного направления в России, сказал на церемонии подписания председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
«Развитие электрического транспорта уже давно перестало быть чем-то из разряда фантастики», – добавил он.

Максим Колесников, заместитель министра экономического развития России, заявил, что электромобилизация значительно улучшит экологическую обстановку российских городов и даст стимул для развития широкого спектра российских умных технологий и производств. Этому способствует в том числе и федеральный проект «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», который в Минэкономразвития называют проектом-маяком.
«Реализация проекта будет способствовать развитию в России «вытягивающих» технологий в сфере производства электромобилей, а также формированию необходимой инфраструктуры для комфортного использования таких транспортных средств», – сказал он.

В России также развивают зарядную инфраструктуру. Уже к концу 2022 года в различных регионах страны построят 528 быстрых зарядных станций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions