+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2021 15:46:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Амурской области и Якутии объединят усилия по развитию инфраструктуры восточного БАМа

Модернизация магистрали важна для вывоза углей из республики, в то же время увеличение перевозок положительно скажется и на экономике соседнего региона.
Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев, выступая на онлайн-форуме «ProДФО». По его словам, угольная отрасль региона набирает темпы роста. Добыча угля выросла с 2010 по 2020 год с 10 млн до 20 млн т. В 2021-м этот показатель может увеличиться до 40 млн т, а к 2024 году – до 80 млн т. «Причем это не только энергетический уголь, но и коксующийся, который востребован на мировых рынках на многие десятилетия вперед», – сказал А. Николаев.

Однако за ростом угольной промышленности не поспевает инфраструктура РЖД. Глава республики напомнил, что по итогам правительственного совещания 2 марта глава государства дал поручение причастным обеспечить вывоз углей с юга Якутии. «Как раз большая часть железнодорожной инфраструктуры расположена на территории Амурской области. Например, ст. Улак, куда приходит уголь с Эльгинского месторождения, – сказал он. – Мы с Амурской областью совместно с правительством страны, с РЖД должны выстроить работу для того, чтобы обеспечить модернизацию восточного БАМа, чтобы угольная промышленность Якутии развивалась, давая возможность Амурской области и людям, которые работают на ее территории, тем же транспортникам, тоже зарабатывать, активно развиваться».

Губернатор Приамурья Василий Орлов подтвердил данные намерения. По его словам, в железнодорожной отрасли занято 13 тыс. жителей области, что является достаточно высоким показателем (всего население этого региона составляет порядка 800 тыс. человек).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions