+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2024 12:57:44
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин поручил продлить петербургское метро до аэропорта Пулково

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково, пишет Деловой Петербург.
Пресс-служба Кремля сообщила, что поручение дано по итогам совещания по социально-экономическому развитию региона. Кабмин до 15 июня определит сроки строительства объектов, объём и источники финансирования.

"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Санкт-Петербурга проработать вопрос об обеспечении скоростного пассажирского сообщения Санкт-Петербургской городской агломерации с аэропортом Пулково, в том числе путём продления линий метрополитена", — сказано в документе.

Ответственными за выполнение поручения назначены губернатор Петербурга Александр Беглов и премьер-министр России Михаил Мишустин.

Строительство метро в Пулково обсуждается не в первый раз. Например, в 2021 году начали готовить документацию по планировке территории для продления красной линии метрополитена от станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта Пулково, но в 2023-м комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отменил своё распоряжение.
В ноябре 2023 года вице-губернатор Николай Линченко среди новых станций называл "Путиловскую", "Юго-Западную", "Горный институт", а также продление метро до аэропорта Пулково.

В генеральном плане Петербурга ответвление от Кировско-Выборгской линии метро начиналось от "Проспекта Ветеранов", проходило через территорию аэропорта Пулково к станции "Пулковские высоты", которая расположится в районе жилой застройки к югу от обсерватории. Открытие станции "Пулково" планировали в 2028 году.
Тем временем в сентябре 2023-го в московском аэропорту Внуково открыли станцию метро. Длина участка "Рассказовка" — "Аэропорт Внуково" составила 4,9 км, его строительство велось с октября 2019 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions