+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2021 17:37:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Трансконтейнер закупит не менее 15 тыс. контейнеров в текущем году

«По этому году объем закупок контейнеров у нас следующий: уже поставлено 4,5 тыс. ед., законтрактовано 5 тыс. ед. До конца года мы планируем увеличить этот объем еще на 10 тыс. ед. Суммарно в этом году закупим 15–20 тыс. контейнеров», – рассказал первый вице-президент ПАО «Трансконтейнер» Виктор Марков в ходе заседания экспертного совета ЕСП.
В. Марков отметил, что «Трансконтейнер» закупает контейнеры в основном в Китае. И на это есть три причины: недостаток российских мощностей, высокая стоимость российских контейнеров и рыночная конъюнктура. Первые две упоминаются часто и могут быть частично решены. А вот на третьем факторе В. Марков остановился подробнее. По его словам, сегодня за выдачу 40-футового контейнера в Китае с клиента взимается $2–2,5 тыс. Суммарно примерно половина стоимости контейнера уже окупается в первом рейсе. «Поэтому, безусловно, 40-футовые контейнеры в сложившихся условиях при прочих равных интереснее закупать в Китае», – отметил В. Марков.

Он отметил, что основные российские закупки компания делает у «Абаканвагонмаша», поскольку это позволяет отдавать контейнеры сразу под погрузку предприятиям «Русала». По его словам, потенциально для сотрудничества «Трансконтейнеру» интересны компании – производители 20-футовых контейнеров из Санкт-Петербурга и 40-футовых контейнеров из Санкт-Петербурга и Сибири.

Представитель «Трансконтейнера» также добавил, что компания пока не готова брать на себя обязательства take-or-pay в сотрудничестве с российскими производителями в силу нестабильности рыночной конъюнктуры. «Мы проводим за год порядка 20 конкурсов, которые обеспечивают точечные подставки. Поэтому только в горизонте 4–6 месяцев готовы обсуждать конкретные поставки», – пояснил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions