+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2021 16:18:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ и УрГУПС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для отечественного машиностроения

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС) заключили соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Подписи под соответствующим документом поставили председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин и ректор УрГУПС Александр Галкин. Соглашение было заключено на площадках ежегодного отраслевого международного форума «Транспортная неделя-2021».
Стороны договорились осуществлять взаимодействие с целью развития Института транспортного машиностроения УрГУПС, в рамках которого формируется система гарантированного обеспечения специалистами, профессиональная подготовка которых отвечает растущим кадровым потребностям СТМ. В будущем развитие сотрудничества сторон позволит качественно модернизировать учебно-материальную базу УрГУПС и обеспечит активное вовлечение научного потенциала университета в решение актуальных задач СТМ.

В частности, соглашение предусматривает реализацию таких совместных мероприятий, как: профориентационная и довузовская работа, подготовка студентов, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов, трудоустройство и подбор персонала из числа выпускников, разработка тем для дипломного проектирования по приоритетным для СТМ вопросам, организация производственной практики студентов. Помимо этого, компания готова обеспечивать государственные экзаменационные комиссии своими высококлассными специалистами, а также привлекать своих сотрудников к процессу обучения студентов и осуществлять меры поддержки талантливой молодежи.

«СТМ – передовая компания, осознающая первостепенную важность тесного сотрудничества с профильными учебными заведениями. Все профессии, связанные с железнодорожной деятельностью, невероятно «живые»: они не приемлют закостенелости и однобокости взглядов. В условиях, когда перед отечественным машиностроением стоят нестандартные задачи, а это именно наш случай, решение для них требуется такое же нестандартное. Поэтому работа со студентами в рамках подобных программ является одним из основных, наиболее эффективных решений», – прокомментировал председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

«Наше многолетнее сотрудничество с СТМ способствует модернизации транспортного образования и подготовке современных высококвалифицированных инженерных кадров в соответствии с современными вызовами. Университет успешно движется по пути практико-ориентированного образования. Наши студенты не только получают теоретические знания, но и учатся применять их на практике. СТМ предоставляют им возможность прохождения стажировок и, конечно же, самое главное — содействуют в трудоустройстве выпускников. Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности — это уникальная площадка для реализации совместных образовательных инновационных научных проектов и передаче студентам знаний, благодаря которым они могут быть успешными в своей дальнейшей профессиональной деятельности», — отметил ректор УрГУПС Александр Галкин.

СТМ имеют продолжительную историю взаимоотношений с ведущими российскими профильными вузами. Например, студенты Уральского федерального университета путей сообщения только в прошлом году проходили производственные практики на таких предприятиях Холдинга, как: «Уральские локомотивы», «Уральский дизель-моторный завод», «СинараПромТранс», «СТМ-Сервис». Некоторым из них после успешного прохождения практики было предложено место в штате компаний. Также в 2021 году «СинараПромТранс» принимала непосредственное участие в комиссии по трудоустройству выпускников и планирует подобную деятельность и в дальнейшем. А предприятие «СТМ-Сервис» не только организует практики студентов УрГУПС, но и обучает своих работников на программах высшего и дополнительного профессионального образования вуза. Только в текущем году более 100 человек смогли пройти обучение по специальным программам повышения квалификации. У компании уже имеется четкий план по взаимодействию с университетом и в 2022 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions