+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2022 09:32:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара-ГТР» начинают разработку проекта по модернизации и созданию трамвайного движения в Ростове-на-Дону

«Синара – Городские Транспортные Решения» («Синара-ГТР», совместное предприятие Холдинга СТМ и ООО «Региональные концессионные компании») приступили к разработке градостроительной документации (планировке проекта и межевания территории), определяющей будущее размещение линий городского трамвая в Ростове-на-Дону. Старт работ стал возможен после подписания главой Администрации города Ростова-на-Дону Алексеем Логвиненко соответствующих постановлений. Выпуск документов дает официальную возможность «Синара-ГТР» начать подготовку проектов по планировке и межеванию территории объекта строительства – трамвайной сети города.
«Подписание соответствующих постановлений является существенным шагом на пути по созданию в Ростове-на-Дону системы современного скоростного трамвая, – комментирует генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев. – Эти документы дают нам как потенциальным инвесторам право приступить к важному этапу (проектировочным работам), который в дальнейшем будет иметь прямое первостепенное влияние на реализацию масштабного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «город Ростов-на-Дону». Мы осознаем возложенную на нас ответственность и сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить эту работу качественно и точно в срок».

«В соответствии с постановлениями, на «Синара-ГТР» возлагается стратегически важная задача по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, в которых будут определены и утверждены коридоры размещения трамвайных линий Ростова-на-Дону, связывающие центр города с густонаселёнными районами Суворовский, Левенцовский, Верхний Темерник и Вересаево, – отмечает глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. – Более того, движение легкорельсового общественного транспорта планируется организовать и на территории бывшего аэропорта, на которой в перспективе должен появиться новый жилой комплекс. Таким образом, модернизированное и вновь созданное трамвайное движение должно соединить исторический центр Ростова-на-Дону с северной, западной и восточной частями города».

В задачи «Синара-ГТР» на ближайшие месяцы входит выполнение инженерных изысканий, а также подготовка обосновывающей и утверждаемой частей проекта планировки и проекта межевания территории (ППТ и ПМ). На сегодняшний день специалисты «Синара-ГТР» осуществляют работы в рамках первого этапа. В последствии подготовленная предприятием документация по планировке территории подлежит общественному рассмотрению и обсуждению, с последующим ее утверждением Администрацией г. Ростов-на-Дону.

Финальный документ, затрагивающий предложения по модернизации трамвайной сети на площади более чем в 650 га, должен быть предоставлен властям в течение 1 года, после чего он будет утвержден соответствующими органами. Прогнозируемая дата прохождения проектом всех стадий согласования (включающих также публичные слушания и подготовку всех необходимых постановлений) – середина 2023 года.

Напомним, в рамках международного форума «Транспортная неделя – 2021» «Синара-ГТР» и Правительство Ростовской области заключили соглашение о сотрудничестве по подготовке и реализации инвестиционного проекта «Модернизация и создание инфраструктуры городского трамвая в границах муниципального образования «Город Ростов-на-Дону». По условиям проекта в административном центре Южного федерального округа и Ростовской области должно быть переложено более 120 км трамвайных путей (76,8 км новых и реконструкция 46 км действующих), а парк подвижного состава планируется пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Более того, сопутствующая трамвайная инфраструктура города также должна быть реконструирована (депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные комплексы).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions