+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.10.2022 15:35:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предлагают автоперевозчикам инфраструктуру для перегрузки и перецепки груза

Такое официальное предложение сделал коллегам по рынку грузоперевозок начальник Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Роман Агашин на конференции «ТрансЛогистика», которая завершилась накануне в Петербурге. Однако автоперевозчики пока никак не отреагировали на предложение железнодорожника.
«Объединение железнодорожников и автоперевозчиков сейчас необходимо рынку. Оно могло бы помочь грузовладельцам из Европы, которым с 10 октября согласно постановлению правительства России № 1728 от 30.09.2022 года запрещен ввоз груза вглубь России. С 10 октября они имеют право только на перегруз и перецеп в приграничной зоне», – говорит Р. Агашин.

Введенный запрет позволит более чем на 30% увеличить объем работы у российских автоперевозчиков, об этом на конференции заявил заместитель руководителя Северо-Западного филиала ассоциации международных автомобильных перевозчиков АСМАП Илья Черняков. Поэтому автоперевозчикам может быть интересна уже работающая терминально-складская инфраструктура РЖД в Выборге, Пскове, добавляет Р. Агашин. Автоперевозчикам предлагают как железнодорожные терминально-складские мощности в Петербурге и Ленобласти, так и уже работающие железнодорожные сервисы «ЦМ-экспедитор», «Грузовой экспресс», Сервис быстрого реагирования. «Они уже востребованы у грузовладельцев как на полигоне Октябрьской железной дороги, так и по всей сети России», – говорит Р. Агашин.

В частности, универсальный городской терминал Санкт-Петербург-Финляндский уже перерабатывает как металлы, арматуру и строительные грузы, так и биг-беги и прочие тяжеловесные и тарно-штучные грузы. Пока они использовались только для грузов, поставляемых по железнодорожной сети, но могут использоваться и для грузов с автотранспорта. РЖД грузовладельцам уже предлагают и складское размещение грузов, и возможность кросс-докинга, то есть одновременно часть груза передают на склад, а часть груза, который перевезли по железнодорожной сети, загружают на автотранспорт.

Компания «РЖД» официально заявляет, что она готова предоставить автоперевозчикам услуги по креплению/раскреплению груза, а также по предоставлению запорно-пломбировочных устройств. Более того, железнодорожный монополист уже оказывает услуги по автодоставке грузов в адрес получателей.

«На ключевых терминалах Санкт-Петербург-Финляндский и Шушары использованы современные решения – техническое зрение, система автовизитов, слотирования и управления складом, счетчики автоматического учета операций, смарт-контракт, а также умные решения для безопасности персонала и посетителей. Действительно, вселяет оптимизм, что несмотря на все происходящие изменения в производстве, сбыте, цепочках поставок логистические подразделения ОАО «РЖД» сегодня видят множество открывающихся возможностей для развития новых связей и партнерств и на всех уровнях занимаются их выстраиванием», – резюмирует Р. Агашин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions