+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.07.2022 17:29:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия может принять участие в организации железных дорог в Саудовской Аравии

Россия может участвовать в работе по строительству сети железных дорог в Саудовской Аравии. Об этих возможностях рассказал на сессии «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества» торговый представитель РФ в Саудовской Аравии Станислав Янковец, передает ТАСС.
«В Саудовской Аравии, в арабском регионе, отношение к России весьма позитивное. Официальная позиция страны – это нейтралитет, а на уровне бизнеса – это готовность к наращиванию сотрудничества практически во всех сферах. Важным направлением сотрудничества может стать участие России в строительстве и эксплуатации железных дорог в Саудовской Аравии», – отметил он.

По словам торгового представителя, в Саудовской Аравии железные дороги сейчас есть, но это «совершенно не соответствуют масштабам страны». Сейчас Саудовская Аравия разработала программу строительства железных дорог и готова выделить около $50 млрд на развитие железнодорожной сети.

Торговый оборот между Россией и Саудовской Аравией еще 5 лет назад составлял порядка $300 млн, но уже в прошлом году составил более $2 млрд. Россия экспортирует в арабскую страну агропродукцию: ячмень, пшеницу, готовые продовольственные товары, а также нефтепродукты. Российские ИТ-компании интересуются выходом в Саудовскую Аравию, добавил он.

Торговый представитель РФ в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин также обратил внимание на рекордный товарооборот России и Ирана в 2021 году в размере $4 млрд. 80% товарооборота – это сельхозпродукция, отметил он и добавил, что сегодня страны имеют потенциал к наращиванию транспортно-логистических возможностей с учетом каспийских маршрутов.

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге. ТАСС стал партнером сессии «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества», модератором которой выступила первый заместитель главного редактора агентства Лана Самарина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions