Это одна из идей, которую озвучил американский новатор Элон Маск. Мы считаем, что в подобного рода прорывные проекты выгоднее входить на их старте. Сейчас компания уже поднимает следующий раунд финансирования по гораздо более высокой оценке, чем та, по которой мы входили в проект.
Между тем, эти инвестиции позволят применять подобные технологии и в России. Может быть, в начале для транспортировки контейнеров. А когда-нибудь – и для перевозки людей, когда будут решены все вопросы, связанные с обеспечением безопасности их перевозок.
Мы с ОАО «РЖД» обсуждали первые пилотные проекты, и поэтому мы надеемся, что уже в ближайшем времени начнем тестировать эти технологии и в России, и среди инвесторов такие гранды как General Electric, и соответственно SCNF (французское Национальное общество железных дорог). Речь идет о быстром поезде во Франции. То есть, ведущие индустриальные компании верят в этот проект, и, безусловно, мы надеемся, что он будет успешным и в России.
РФПИ уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, разработкам и технологиям, которые будут определять будущее всей транспортной отрасли. Наши инвестиции в проект Hyperloop One откроют доступ передовым технологиям на российский рынок. Совместно с международными партнерами РФПИ будет оказывать поддержку проекту не только на территории России, но и на рынках Ближнего Востока и Азии.
Кирилл Дмитриев,
генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








