+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.12.2022 08:58:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Регулярный грузовой поезд может быть запущен между Приморьем и Белоруссией

Регулярный грузовой поезд может быть запущен между Приморьем и Белоруссией для доставки грузов на Дальний Восток и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил ТАСС руководитель Агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков.

Он уточнил, что в Белоруссию через Приморье направляются комплектующие из Китая на автосборочный совместный завод «Белджи», их объем достигает 1600 40-футовых контейнеров ежемесячно. Обратно контейнеры идут пустыми, поэтому представляется целесообразным загружать их товарами, востребованными в Приморье, на Дальнем Востоке и в дружественных странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Белоруссия также импортирует много грузов из Китая и экспортирует товары в страны АТР. Приморская компания – ОАО «Синорутранс», поставщик комплектующих на завод «Белджи» в Белоруссии – предложила запустить регулярный поезд для отправки контейнерных грузов из Приморского края и стран АТР в Белоруссию и обратно.

«При поддержке отделения посольства Республики Беларусь в Приморском крае определен потенциальный партнер компании ООО «Синорутранс», компания «Бремино-групп», которая рядом с границей России (Бремино-Орша) имеет готовую инфраструктуру и складские помещения для приема импортных грузов и формирования экспортных грузов на Дальний Восток России и в страны АТР. <…> С этой целью [запуска регулярного поезда] в ноябре 2022 года между АО «Бэйдзин Дзюнчи Интернешэнл Фрейт Форвадерс» (ОАО «Синорутранс») и ООО «Рузэкспедиция» («Бремино-Групп») подписан договор транспортной экспедиции, согласно которому «Рузэкспедиция» обеспечивает полное сопровождении грузов», – сообщил Старичков.

Однако, отметил он, сейчас проект испытывает трудности в связи с проблемой перевалки грузов в портах Приморского края. «Согласно ОАО «Синорутранс», проблема заключается в запрете на швартовку судов в терминале «Востокморсервис». Также затруднены железнодорожные отправки грузов», – пояснил Старичков, отметив, что компании ведут активные переговоры по согласованию тарифных ставок и синхронизации движения поездов и морских судов из Владивостока в направлении КНР и обратно.

По данным пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), за 11 месяцев 2022 года по ДВЖД во всех видах сообщения была перевезена 941 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, с начала года выросло на 11,2% и составило 837 тыс. ДФЭ, перевезено более 10,4 млн т грузов, на 21,2% больше, чем в прошлом году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions