+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2024 13:43:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Поезд между Ригой, Тарту и Таллином начнет курсировать в октябре

Эстонский перевозчик Elron планирует старт пассажирского сообщения между Ригой, Тарту и Таллином в октябре этого года, свидетельствует информация латвийского пассажирского перевозчика Pasazieru vilciens (PV). На уровне министерств достигнуто понимание между перевозчиками двух стран о сотрудничестве для реализации проекта. Уже известно, что на маршруте будет использоваться эстонский подвижной состав и латвийский персонал, а также то, что Эстония будет финансировать эти перевозки.
Поезд будет отправляться из Валги в Ригу вечером, а из Риги в Валгу утром. В Латвии состав сможет останавливаться в Валмиере, Цесисе, Сигулде и в Земитанах.

Пока же идет процесс сертификации поездов эстонского перевозчика и разрешений использовать их на территории Латвии, а также на инфраструктуре латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzcels. Сейчас представители двух стран согласовывают расписание движения и прочие нюансы.

Ранее министры стран Балтии заключили соглашение о необходимости пассажирского сообщения между Вильнюсом, Ригой и Таллином до тех пор, пока не закончен проект Rail Baltica. В 2021 году между Таллином, Ригой и Вильнюсом был пущен тестовый экспресс. В свою очередь, 27 декабря 2023 года литовский железнодорожный перевозчик Lietuvos gelezinkeliai начал выполнять рейсы между Вильнюсом и Ригой.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions