+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2022 09:59:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первый после двухлетнего перерыва поезд отправился из Таджикистана в РФ

Прерванное два года назад из-за пандемии железнодорожное сообщение между Россией и Таджикистаном возобновилось. Как сообщили ТАСС в администрации душанбинского железнодорожного вокзала, первый поезд из Куляба в Волгоград отправился во вторник в 00.10 по местному времени (22.10 мск понедельника).
«16 августа в 00.10 первый поезд из города Куляба Таджикистана [отправился] в Волгоград и прибудет туда в пятницу», – сказал представитель администрации.

Ранее планировалось, что железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Россией, прерванное с 17 марта 2020 года, возобновится с 30 августа. Поезда в Волгоград должны были запустить из Душанбе и Худжанда. Позднее холдинг «Российские железные дороги» объявил, что пассажирские перевозки между странами стартуют на две недели раньше и первым будет запущен ранее не анонсировавшийся маршрут Куляб – Волгоград.

В администрации душанбинского железнодорожного вокзала рассказали, что на первый поезд из Куляба все билеты (а их более 600) проданы. Стоимость проезда составляет 1410 сомони (около $140). «В Волгоград запланировано еще два поезда из Душанбе и Худжанда, на 27 августа и 7 сентября соответственно, на которые также открыта продажа билетов», – сказал собеседник, добавив, что пассажиры из Узбекистана и Казахстана, где будет останавливаться поезд, могут также воспользоваться этим маршрутом. По его данным, первый состав состоит из 13 вагонов.

Поезда из Куляба в Волгоград будут отправляться еженедельно по вторникам и прибывать на ст. Волгоград-1 по пятницам. Из Волгограда они будут отправляться по пятницам и прибывать в Куляб по понедельникам. Поезд из Душанбе в Волгоград будет отправляться по субботам и обратно по вторникам, а из Худжанда в Волгоград – по средам и субботам соответственно. Составы будут следовать с остановками для посадки и высадки пассажиров в нескольких населенных пунктах на территории Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Планируется, что эти три маршрута начнут работу поэтапно в течение ближайшего месяца.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions