+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2022 09:51:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозка грузов по железнодорожному маршруту Лаос – Китай возможна в одну сторону

Лаос планирует начать доставку товаров в Китай по недавно построенной лаосско-китайской железной дороге. В настоящее время перевозки невозможны из-за коронавирусных ограничений на транспортировку, введенных Китаем.
Напомним, железная дорога Китай – Лаос, протяженность которой составляет 1035 км, соединяет города Куньмин и Вьентьян. Открытие движения по ней состоялось в начале декабря прошлого года. Маршрут является центральным элементом китайской инициативы «Один пояс – один путь».

С момента запуска движения грузы из Китая бесперебойно поступают в Лаос, но ввоз товаров в КНР пока невозможен.

«Мы еще не отправили никаких грузов в Китай, но наше правительство работает над этим, и компании по импорту и экспорту скоро начнут отправку», – сообщил 21 января лаосской службе RFA чиновник Министерства общественных работ Лаоса на условиях анонимности.

Железная дорога не только обеспечивает связь Лаоса с Китаем, но и делает возможным транспортировку по ней товаров из Таиланда. Около 100 контейнеров с тайскими товарами, предназначенными для Китая, были отправлены по новому маршруту, однако их задержали в логистическом центре в пригороде Вьентьяна в декабре прошлого года. В январе этого года стало известно, что часть грузов была все же доставлена.

«Таиланд отправил 20 контейнеров риса весом 1000 т по железной дороге Лаос – Китай в город на востоке Китая. Это первый случай, когда Таиланд перевозит товары в Китай по железной дороге», – отметили эксперты.

Интересно, что отправить товары в Китай автомобильным транспортом возможно. Лаосские компании жалуются на этот факт, но продолжают работать как раньше.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions