+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2015 12:05:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОВК намерена запустить еще одно производство вагонов

Объединенная вагонная компания /ОВК/ Александра Несиса планирует запустить еще одно новое производство - для выпуска специализированных грузовых вагонов /думпкаров, лесовозов, платформ для леса и металлургических грузов и других/ - "Тихвинспецмаш", сообщает ТАСС

Материалы по проекту компания уже направила в Минэкономики. Минэкономики, в свою очередь, направило материалы в Совет операторов железнодорожного транспорта / СОЖТ/. Необходимость создания "Тихвинспецмаша" будут обсуждать на совещании ОВК, СОЖТ и Минэкономики.


В ОВК полагают, что в ближайшее время возникнет дефицит думпкаров из-за изношенности парка /60 проц будет списано в течение двух лет/ и ухода с рынка украинских производителей. Лесовозы потребуются для компенсации износа и роста перевозок леса /на 8,4 проц по итогам 2014 года и на 2,5 проц в первом полугодии/. Как и в случае с лесом, экспортный спрос на сталь и штрипс /полуфабрикат/ будет подогреваться дешевым рублем, что стимулирует и спрос на платформы, прогнозирует компания. Спрос на транспортеры обеспечат крупные госпроекты, например строительство моста через Керченский пролив и проекты в энергетике, на трубовозы - проекты "Газпрома" и "Транснефти".


По мнению аналитиков, дефицит вагонов в этих сегментах действительно есть и спрос будет, но он ограничен по платежеспособности. Парк думпкаров сильно изношен, говорит эксперт, но владельцы предпочитают не обновлять состав, а ремонтировать. Эти сегменты, кроме транспортеров, высококонкурентны, есть большой профицит мощностей. Например, думпкары делают "Рузхиммаш", завод металлоконструкций /Энгельс/, Калининградский ВСЗ и Уралвагонзавод /УВЗ/, лесовозы - Рославльский ВРЗ, входящий в РТК /владеет крупнейшим оператором и покупателем таких платформ "Транслесом"/, и еще пять предприятий. Более десяти производителей имеют сертификаты на выпуск фитинговых платформ, а крупнейшим производителем платформ для труб и металлопродукций является Завод металлоконструкций, мощности которого позволяют выпускать до 3 тыс. платформ в год, отмечают эксперты.

Производители также предупреждают об острой конкуренции. Так, корпорацией УВЗ разработаны несколько специализированных вагонов, в том числе платформа для лесоматериалов и крупнотоннажных контейнеров, платформы для металлургических грузов. "Мощности УВЗ позволяют выпускать до 28 тыс. грузовых вагонов различных видов в год, значительный потенциал создан и на других российских заводах,- говорят в компании.- При этом существующие мощности в отрасли загружены далеко не в полной мере, и ОВК в случае выхода в новые сегменты специализированных вагонов придется столкнуться с жесткой конкуренцией".

В ОВК не сообщили, будет ли компания обращаться за господдержкой для "Тихвинспецмаша". В то же время, по мнению аналитиков, шансы получить господдержку есть. Но даже если проект получит господдержку, он не будет очень дорогим. Стоимость проекта оценена в разы ниже, чем "Тихвинхиммаша" / проект компании по созданию производства специализированных цистерн - "Тихвинхиммаш" стоимостью 5,5 млрд руб.- получает госгарантии на 3 млрд руб./. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions