+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2023 15:41:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Каждые 15 минут в Ораниенбаум отправляются электрички

Поезд «Ласточка» отправляется с Балтийского вокзала в Ораниенбаум каждые 15 минут с 22 мая, об этом сообщает правительство Петербурга. Время в пути – менее часа, но поезда по такому графику отправляются только по рабочим дням в утренние и вечерние пиковые часы. Городские власти намерены ввести возможность оплаты проезда в электричке по единой дорожной карте «Подорожник», пока купить билет возможно или в пригородных железнодорожных кассах, или в приложении РЖД.
Более 9,4 млн пассажиров, что почти на 20% больше, чем годом ранее, перевезено по маршруту Петербург – Ораниенбаум, статистику предоставляет Октябрьская железная дорога. Ввод тактового движения на участке Санкт-Петербург – Ораниенбаум повысит пассажиропоток на Балтийском направлении до 11 млн, прогнозируют в Смольном. Виктор Голомолзин, начальник ОЖД, говорит, что пассажиропоток на этом направлении показывает стабильный рост.

«Ранее реализованный проект тактового движения до Павловска уже показал свою эффективность, поэтому мы приняли решение развивать его на других направлениях», – добавляет он.

В утренние часы из Ораниенбаума и Петергофа едут в Петербург не туристы, а рабочий класс. Именно он составляет основную часть пассажиропотока, вечером – рабочий класс возвращается.

«Электричка для пассажиров – это быстрый способ добраться от дома до работы и обратно, наша задача – улучшить условия этой поездки», – говорит генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон.

В часы-пик в дополнение к существующему графику по рабочим дням из Ораниенбаума в Санкт-Петербург и обратно запускают также три дополнительных пригородных поезда. Итого поезда и электрички в утренние и вечерние часы отправляются с интервалом в 15 минут. В Смольном не намерены останавливаться, здесь говорят о планах по запуску тактового движения на Выборгском и Красносельском направлениях. Год назад запустили тактовое движение между Петербургом и Павловском. Повысить транспортную доступность Приморского района с центральными районами Петербурга позволит и ввод в строй платформы «Новая Лахта», ее построят и введут в эксплуатацию уже к концу года, сообщает пресс-службе правительства Петербурга. РЖД обновляет подвижной состав: только за последние четыре года приобретено 65 вагонов «Ласточка», 40 из них поставили на маршрут Петербург – Ораниенбаум.

«Самое главное – мы вписываем электричку в общегородскую транспортную систему. Билеты можно приобрести в приложении «РЖД Пассажирам». Наша основная задача – сбалансировать взаимосвязь городского, железнодорожного, речного и морского транспорта», – говорит губернатор Петербурга Александр Беглов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions