+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2020 09:15:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

К концу года в технологию Автоагент добавят целый ряд сервисов

Проект сети железных дорог «Автоагент» продолжает свое активное развитие: до конца этого года ООО «ИнтэлЛекс» планирует запустить ряд сервисов, которые могут быть использованы в проекте, в том числе контейнерные отправки. Кроме того, к концу 2021 года планируется перевести основную массу всех отправок на автоматизированные технологии. Об удаленной работе на рынке транспортных услуг и автоматизированной системе ЭТРАН 28 мая во время большого семинара «Антикризисная цифровизация на транспорте: проекты до карантина и после», который организовал РЖД-Партнер, рассказал главный конструктор компании «ИнтэлЛекс» Николай Бузурнюк.
Он подчеркнул, что в условиях пандемии железнодорожный транспорт оказался достаточно готов к удаленной работе с точки зрения IT-технологий в сфере грузовых перевозок. Вместе с тем есть куда расти в плане электронизации и снижения количества контактов между грузоотправителями, железной дорогой, таможней. Важным аспектом здесь является повышение доли электронных документов, но сейчас оно ограничено в связи с неготовностью зарубежных партнеров на определенных направлениях. «Была попытка применить технологии для всеобщего охвата электронного документооборота, но не все подразделения ОАО «РЖД», к сожалению, оказались к этому готовы. Надеемся, что в ближайший год мы с помощью технологических мероприятий сумеем открыть 100% международных направлений для электронного документооборота», – сообщил он.

Среди направлений, на которые следует обратить внимание, Н. Бузурнюк назвал снижение административных барьеров и регуляторную гильотину (в части процедуры безопасности движения, контроля транзита грузов, приема грузов к перевозке и т. д.), а также работу, касающуюся четкого соблюдения договорных взаимоотношений с клиентами в части приема своевременной грузоперевозки. Такая технология должна заработать уже в этом году. «Основной ее плюс – четкое соблюдение временных норм, предусмотренных договорами на эксплуатацию путей необщего пользования и договоров на подачу и уборку с целью соблюдения контрактных обязательств не только между грузоотправителями, но и между отправителями и покупателями товаров», – комментирует Н. Бузурнюк.

Важными направлениями развития также являются обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта, более четкое планирование и получение обратной связи от грузоотправителей по соблюдению подразделениями ОАО «РЖД» планов и достигнутых договоренностей. Речь идет, в частности, о клиентском плане погрузки.

По словам Н. Бузурнюка, в настоящее время у грузоотправителей также есть выбор при работе с личным кабинетом клиента ОАО «РЖД». «Либо это более сервисная модель, где, возможно, есть пересечение с услугами электронной торговой площадки, либо это упрощение работы с документооборотом, либо и то и другое», – объяснил он.

В условиях пандемии также важным сервисом является электронная торговая площадка «Грузовые перевозки». Наблюдается прирост клиентов на ней. По словам Н. Бузурнюка, это также является перспективным направлением не только в сфере железнодорожных перевозок, но и в сфере сопутствующих услуг и перевозок другими видами транспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions