+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2020 10:27:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Группа компаний 1520 примет участие в модернизации вокзала и депо в Сербии

Крупнейший российский производственно-строительный холдинг в области железнодорожного проектирования и строительства «Группа компаний 1520» заключил контракт на поставку и внедрение системы микропроцессорной централизации EBILock 950 и других необходимых систем СЦБ (сигнализация, централизация и блокировка) на ст. Земун в городе Белграде, Республика Сербия. Общая стоимость контракта составляет €1 500 000. Проект финансируется с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития. Работы по контракту должны быть завершены через 18 месяцев.
Техническая и пассажирская станция Земун является неотъемлемой частью Белградского железнодорожного узла. Строительство ст. Земун началось в 1977 году в одноименном районе Нового Белграда. Она была открыта в 1981-м, хотя, в соответствии с проектом, не была построена полностью. Главный заказчик нового проекта – государственный оператор пассажирского железнодорожного транспорта Сербии Srbija Voz. Генеральным подрядчиком проекта модернизации всего объекта ТПС Земун выступает консорциум в составе крупнейшей строительной компании Сербии Energoproject Visokogradnja и французской компании Colas Rail.

Проект предусматривает комплексную реконструкцию и модернизацию ТПС Земун, на которой расположено 110 железнодорожных стрелок. Цель проекта – создать дополнительные мощности для обеспечения бесперебойного движения и технического обслуживания новых пригородных электропоездов и классических пассажирских вагонов, перевозимых на локомотивной тяге, а также сокращение движения пустого вагонного парка на X Трансъевропейском транспортном коридоре и в близости к Белграду.

Проект включает в себя строительство и оснащение функционального подразделения по техническому обслуживанию железнодорожного подвижного состава для пассажирского транспорта и освобождение территорий, занятых для этих целей в городской черте. В рамках проекта будет построено 14 тыс. кв. м и полностью реконструировано 19 тыс. кв. м производственных площадей. Важным моментом является то, что реализация проекта будет производиться без остановки движения поездов через ст. Земун и функционирования вокзала.

«Данный проект имеет принципиальное значение, поскольку мы внедряем по-настоящему современные технологии с высокой долей российской составляющей, тем самым обеспечивая экспорт российского инжиниринга. Это особенно важно в связи со стратегией реализации международных проектов Группы компаний 1520», – комментирует это событие генеральный директор Группы компаний 1520 Алексей Крапивин.

Компания «1520 Сигнал», которая входит в Группу компаний 1520, в рамках этого проекта осуществит поставку и внедрение системы микропроцессорной централизации EBILock 950 и других необходимых систем СЦБ совместно со своим сербским партнером – компанией Institut Mihajlo Pupin. В проекте будут использованы технические решения, включающие продукты, созданные на основе лицензионного производства в рамках международного сотрудничества, а также собственные разработки Группы компаний 1520.

Компания «1520 Сигнал» уже имеет успешный опыт реализации проектов в области СЦБ на территории Сербии. Первый проект был реализован в 2016–2018 гг. на участке Ресник – Валево по заказу компании «РЖД Интернешнл» в рамках серии зарубежных проектов, выполняемых с привлечением российского финансирования. При подготовке к реализации проекта ТПС Земун была проведена сертификация и получено официальное разрешение на применение системы МПЦ EBILock 950 на железных дорогах Сербии.


Справка о Группе компаний 1520
Группа компаний 1520 – один из крупнейших российских производственно-строительных холдингов. Основные направления деятельности – комплексное проектирование, строительство, электрификация, реконструкция и капитальный ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры любого уровня сложности, включая системы энергетики, связи, организации и управления движением поездов. В состав Группы компаний 1520 входит более 50 организаций, свыше 2500 ед. техники. На предприятиях Группы работает свыше 20 тыс. человек. География деятельности – 23 российских города от Балтики до Тихого океана. Компании Группы на протяжении многих лет участвуют в реализации ключевых, стратегических и высокотехнологичных проектов в области инфраструктуры железных дорог на всем пространстве колеи 1520 и за его пределами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions