+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2015 11:16:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФГК просит увеличить уровень субсидий на покупку новых вагонов

АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" ОАО "РЖД") выступает за увеличение уровня единовременного государственного субсидирования до 250–300 тыс. рублей со 130 тыс. рублей за новый вагон, сообщили РИА Новости в ФГК.

Таким образом, компания просит увеличить уровень субсидирования пропорционально изменению цен на вагоны, а именно в 1,9–2,3 раза. Компания также предлагает пересмотреть порядок расчета размера субсидий при возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам в привязке к ключевой ставке Банка России. Все свои предложения компания отправила в Минпромторг.

Кроме того в ФГК отмечают, что необходимо предусмотреть возможность пропорционального увеличения размера единовременного предоставления субсидий при приобретении инновационного вагона кратно количеству списанных при этом вагонов с истекшим сроком службы, но не более 3–4 раз из расчета на один вновь приобретаемый вагон.

В числе мер, направленных на стимулирование спроса на инновационные вагоны, по мнению ФГК, необходимо также предусмотреть четкое закрепление срока – не менее 10 лет, на который будут действовать льготные условия как в части льготного возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, так и скидки на порожний пробег при эксплуатации инновационных вагонов. Еще одной мерой поддержки может стать доступность для операторов льготного долгосрочного кредитования, в том числе в рамках программы проектного финансирования.

Слабая инвестиционная активность операторов по обновлению парка подвижного состава обусловлена общим снижением объемов грузопредъявления, профицитом парка и, как следствие, низким уровнем доходности, не обеспечивающим окупаемость инвестиций в приобретение нового подвижного состава. При существующей суммарной мощности российских заводов в 100 тыс. грузовых вагонов в год их общая потребность в закупке составляет не более 30–40 тыс. вагонов в год.

При этом, несмотря на отсутствие спроса, цены на новый подвижной состав продолжают оставаться на высоком уровне – средняя стоимость полувагона составляет 1,7 млн рублей. Указанная ситуация осложняется высокой ставкой привлечения заемного финансирования на приобретение подвижного состава операторами – не менее 20% годовых. Совокупность всех этих факторов в текущих условиях делает приобретение новых вагонов непривлекательным для операторов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions