+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2020 11:13:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Если бы пропускная способность Восточного полигона была выше, потерь в погрузке в текущем году было бы меньше

Как отметил заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук в ходе выступления на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама», организованном РЖД-Партнером, если бы участники транспортного рынка могли везти больше через Восточный полигон, то потерь в погрузке, связанных с влиянием пандемии, было бы меньше, соответственно, весь рынок получил бы больший выигрыш.
Эксперт заметил, что многие игроки рынка отмечают плюсы в снижении погрузки каменного угля (за 8 месяцев 2020 г. она составила -8,1% к январю – августу 2019 г.), выражающиеся в освобождении определенной доли инфраструктуры. Однако В. Савчук подчеркивает, что освобождается инфраструктура по направлениям северо-запад и юг, но оттуда, по словам эксперта, нечего везти, кроме зерна и ряда специфических номенклатурных позиций.

«Все участники рынка пытаются выйти на Восточный полигон, чтобы уехать на перспективный рынок. Проблемы с допуском к инфраструктуре обсуждают не только угольщики, но и представители других отраслей. Все отрасли кровно заинтересованы в проезде по Восточному полигону. Им это необходимо для того, чтобы добраться до рынка сбыта, где они могут продавать товары с маржой, покрывающей транспортные издержки», – добавил В. Савчук. Исходя из этого можно утверждать, что падение погрузки (за январь – август 2020 г. оно составило 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) было бы меньше, если бы пропускная способность Восточного полигона удовлетворяла имеющейся грузовой базе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions