+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2024 13:31:51
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2023 году увеличилась перевалка СУГ через Усть-Лугу на 23%

«Сибур», крупнейший производитель и экспортер сжиженного углеводородного газа в РФ, в 2023 году увеличил перевалку СУГ через балтийский порт Усть-Луга на 23% по сравнению с 2022-м, до 918 тыс. т, продолжая перенаправлять продукт из Европы в страны Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на данные трейдеров и LSEG.
По расчетам «Рейтера», основанных на данных системы слежения за судами LSEG, среднемесячные объемы отгрузки СУГ из Усть-Луги в прошлом году выросли до 76 тыс. т с 62 тыс. т в 2022 году.

Евросоюз только в конце прошлого года ввел эмбарго на импорт СУГ российского происхождения с 12-месячным переходным периодом, в рамках которого экспорт пропан-бутана из РФ в Европу будет возможен в рамках долгосрочных контрактов, заключенных до введения санкций.

Тем не менее, по данным трейдеров, покупатели в ЕС еще в 2022 году стали отказываться от сжиженного газа из РФ, стараясь перестраховаться от возможных санкционных рисков. Трейдеры считают, что «Сибур» сумел нарастить экспорт СУГ через Усть-Лугу в прошлом году, в частности, благодаря использованию танкеров-газовозов большего дедвейта, чем в предыдущие годы.

«Сибур» кардинально изменил географию отгрузок СУГ из Усть-Луги за последние два года: если в 2021–2022 гг. основные объемы направлялись на европейский рынок, то сейчас львиная доля предназначена для стран Африки, Ближнего Востока (в основном Турции) и Азии.

По данным LSEG, в прошлом году новыми рынками сбыта при отгрузках СУГ из Усть-Луги стали Индия, Танзания, Судан и Оман, также значительно выросли прямые поставки в порты Турции – примерно в 3,5 раза до 381 тыс. т.
СУГ из Усть-Луги, скорее всего, в дальнейшем будет перенаправляться в Турцию, Северную Африку и страны АТР, предположили трейдеры.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions