+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2022 17:31:50
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Регионам РФ продлят полномочия по организации морских перевозок

Проект закона, сохраняющего за субъектами РФ право на организацию морских перевозок, подготовлен и будет внесен 29 июля в Госдуму сенаторами, передает ИА «Красная весна».

Проект был подготовлен главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и членом комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилой Талабаевой. Сообщается, что кабинет министров готов поддержать документ, если он будет доработан.

В настоящее время субъекты РФ по закону наделены полномочиями по организации морских перевозок. Однако обеспечивающий эти полномочия закон утрачивает силу с 1 января 2023 года в связи с принятием другого закона – «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Новый закон позволяет регионам организовывать «обслуживание населения внутренним водным транспортом в границах региона», что по сути позволяет организовывать только речные перевозки, исключая морские.

При этом в России есть ряд регионов, для транспортной связности которых крайне важны морские маршруты. Среди таких регионов – Приморский, Хабаровский, Камчатский края, Магаданская, Сахалинская, Мурманская, Калининградская области, Крым и Карелия.

«Учитывая, что вопрос организации морских перевозок важен для многих субъектов Российской Федерации и направлен на жизнеобеспечение населения, необходимо оперативно внести изменения в закон в части наделения органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по организации транспортного обслуживания населения водным транспортом в межмуниципальном сообщении в границах субъекта», – пояснили авторы смысл вносимого законопроекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions