+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.03.2015 17:04:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Основная причина увеличения грузооборота южных портов РФ – рост спроса на дешевеющее сырье – мнение

Основная причина значительного увеличения грузооборота южных портов РФ – рост спроса на дешевеющее сырье и продукты первичной переработки из России, а также некоторые типы готовой продукции, считает доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Леонид Шляпников.

По его словам, тенденция роста грузооборота ожидаема, и объемы перевалки грузов продолжат расти.

«Южные портовые мощности дают определенные преимущества по перевалке сырья и прочих массовых грузов с Юга, Кавказа, Поволжья, Урала и Сибири. Они имеют большое значение для организации перевозки грузов между современными центрами производства и торговли: Тихоокеанский регион, Европа, Северная и Латинская Америка», – комментирует Л. Шляпников.

Он полагает, что грузопоток в направлении южных портов может пополниться за счет строительных материалов, продукции химической и деревообрабатывающей промышленности, а также прочих товаров, которые уже носят характер вторичной переработки.

Однако Л. Шляпников отмечает, что черноморские гавани уже сейчас перегружены. К тому же их инфраструктура не соответствует современным стандартам.

«Необходимо расширять возможности по обработке насыпных и наливных грузов, которые являются базой для торговых и логистических операций региона. Именно здесь есть геометрический рост, который стимулирует направленность национальной экономики на большие объемы производства сырья и слабость национальной валюты. Необходимо максимально использовать эти возможности, так как они оживят экономику в соответствующих отраслях. Именно поэтому нужно инвестировать в модернизацию мощностей по перевалке угля, зерна и нефтепродуктов», – заключает он.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions