+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2021 14:20:32
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Защита экс-гендиректора ТрансФин-М заявила о фальсификации доказательств по уголовному делу

Сегодня 10 февраля в Никулинской районном суде г. Москвы состоялось предварительное слушание по уголовному делу экс-гендиректора «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Защита обвиняемого настаивала на исключении из дела некоторых доказательств и возвращении дела в прокуратуру. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, сочтя его неубедительным.

О том, что происходило в суде, рассказали его участники. "Сегодня я и мои адвокаты представили суду свидетельство того, что часть доказательств против меня сфабрикована следствием с помощью так называемых карманных понятых, – пояснил Дмитрий Зотов. – Во время ознакомления с материалами уголовного дела мы обнаружили, что в течение предварительного расследования одни и те же лица выступали понятыми в разных местах, в разных следственных действиях. Одни и те же лица – понятой К. и понятая Л. – случайным образом много раз оказывались там, где происходила выемка документов или осмотр доказательств моей виновности",- заявил Д. Зотов после суда.

"Подписи одних и тех же понятых, сделанные в разное время, всерьез отличались визуально, – рассказал адвокат Дмитрия Зотова Роман Костенко. – Наши опасения о том, что они просто сфальсифицированы, подтвердило заключение специалиста-почерковеда АНО "СОДЭКС МГЮА им. О. Е. Кутафина". После почерковедческого исследования специалист пришел к выводу, что подписи в протоколах следственных действий от имени одного и того же понятого выполнены разными лицами. Поддельные подписи в протоколах прямо свидетельствует о проведении следственных действий в их отсутствие. Считаем, что данные понятых К. И Л. используются следователем для облегчения своей работы и ускорения процесса оформления документов по уголовным делам".

Кроме того, мы сегодня заявили 18 ходатайств, одно из них – о возвращении уголовного дела прокурору (ст. 237 УПК РФ), пояснил Д. Зотов. «Мы считаем, что дело передано в суд сырым, в том числе из-за поверхностного утверждения Московской межрегиональной транспортной прокуратурой.

Адвокаты Зотова заявили в суд ходатайство об исключении из материалов дела доказательств, которые "подтверждены" "нарисованными" подписями. Однако суд нашел их неубедительными и отказал в удовлетворении ходатайства, а также в возвращении дела в прокуратуру. По словам адвоката Эдуарда Исецкого, предоставляющего интересы «Трансфин-М» в суде, представленная стороной Зотова информация также не была поддержана защитой второй обвиняемой Елены Сергеевой. «В данном судебном заседании адвокатами Зотова было заявлено много ходатайств об исключении доказательств, но ввиду надуманности изложенной в них информации - они не только не были удовлетворены судом, но даже не были поддержаны и защитниками второй обвиняемой Сергеевой, посчитавшими их необоснованными»,- заявил Э. Исецкий.

Он также отметил, что в суде находятся 119 томов доказательств по делу о выводе активов из «Трансфин-М» Д. Зотовым. «Качество, детализация и проработка собранных доказательств, среди которых есть даже личная переписка Зотова с соучастниками, убедит любого интересанта в обоснованности выдвинутых в его отношении обвинений. Очевидно, что защита Дмитрия Зотова пытается ввести в заблуждение общественность и смещает внимание с основной фабулы обвинения, которая заключается в том, что Зотов похитил имущество «Трансфин-М» и неправомерно оформил его в собственность»,- сообщил Э. Исецкий. 

Следующее заседание состоится 26 февраля в 11.30 в зале 206 Никулинского районного суда Москвы.

Напомним, что уголовное дело против Дмитрия Зотова было возбуждено по заявлению нового генерального директора ПАО "ТрансФин-М" Максима Анищенкова в августе 2019 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Зотов обвиняется в хищении у «Трансфин-М» 1000 вагонов на сумму около 3 млрд руб. По версии следствия, данные вагоны Зотов вывел на собственные офшорные компании, а доход от сделок распределился в том числе между родственниками обвиняемого. После возвращения в Россию в рамках так называемого лондонского списка Бориса Титова летом 2020-го Дмитрий Зотов был арестован, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая позже была заменена на подписку о невыезде. Сам он вину не признает. Ранее в поддержку Дмитрия Зотова, помимо Бориса Титова, выступала также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. По ее словам, в деле имеет место перевод гражданско-правового спора в уголовно-правовое русло.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions