+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2023 09:05:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Восточный Порт» и учёные ДВО РАН подвели итоги сотрудничества в 2022 году

Компания АО «Восточный Порт» и Национальный центр морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ) подвели итоги сотрудничества в 2022 году. В сентябре 2021-го портовики поддержали программу учёных по изучению среды обитания прибрежной флоры и фауны в Японском море и сохранению популяции уникального пятнистого тюленя-ларги. Документ был подписан на полях VI ВЭФ во Владивостоке.
Благодаря долговременному сотрудничеству со стивидорами из Находки приморские учёные получили уникальную возможность наблюдать за жизнью тюленей-ларг и других представителей фауны, обитающих на островах Дальневосточного морского заповедника. Приобретённые портовиками поворотные камеры были установлены на острове Кентавр – одном из больших лежбищ ларг во время размножения. Камеры позволяют разглядеть мельчайшие подробности жизни животных. Ещё одним важным результатом совместной работы стало появление в бухте Парис острова Русский карантинного стационара. Он предназначен для обслуживания пятнистых тюленей-ларг Приморского океанариума. «Восточный Порт» профинансировал приобретение для модуля ветеринарного оборудования и системы климат-контроля.

По словам научного сотрудника ННЦМБ ДВО РАН Игоря Катина, поддержка «Восточного» позволила вывести работу по изучению и сохранению популяции пятнистых тюленей на качественно новый уровень. Уже больше года в режиме нон-стоп биологи получают уникальную информацию о жизни и репродуктивных особенностях ларг. Благодаря функциональным особенностям камер учёные увидели и проанализировали весь процесс появления потомства пятнистых тюленей. Удалось выяснить и ряд интересных фактов! Так:

•             Детёныши ларги рождаются не все белыми («бельками»), но и с контрастным рисунком;
•             Мама-ларга может выкормить не только своего малыша, но и чужого;
•             За первый месяц своей жизни ларга может набрать 40 и более килограммов;
•             В последние дни кормления мама очень много кормит малыша молоком. Он набирает жировую прослойку и за счёт этого потом целый месяц может не есть.
•             Детёныш ларги может начать учиться плавать уже на следующий день после рождения.
•             Мама-ларга очень заботливая. Она ревниво охраняет своё дитя от птиц и животных.

В карантинном стационаре специалисты Приморского океанариума на сегодняшний день провели более 2000 профилактических осмотров ластоногих. Такая ежедневная практика позволяет сохранить здоровье многим пятнистым тюленям. С появлением «модуля от Восточного» зимой стало возможным делать заборы крови у ларг на выявление возможных заболеваний. Связано это с тем, что внутренний температурный режим у тюленя такой, что зимой кровь может не доходить до тех частей тела животного (в хвостовой части), откуда берут кровь на анализ. А благодаря модулю это стало едва ли не повседневной процедурой. В стационаре ветеринары с высокой долей вероятности спасают заболевших детенышей ластоногих. В естественной среде без получения экстренной помощи заболевшие детеныши тюленей, к сожалению, обычно погибают.

Отметим, что в рамках двустороннего соглашения Национальный научный центр готов системно оказывать методологическую и информационную поддержку образовательных экологических программ, реализуемых «Восточным Портом». Компания регулярно проводит акции и мероприятия, общая цель которых – сохранение окружающей среды на территории присутствия предприятия. Этой весной во Врангеле стартует 9-й сезон «Экомарафона» – просветительского проекта, в рамках которого портовиками проводятся образовательные лекции для молодёжи, организуются экологические туры и конкурсы, высадка зеленых насаждений и субботники по очистке морского побережья от мусора.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions