Соответствующее предложение анонсировал филиал компании, отвечающий за сферу снабжения – «Центр обеспечения производства» (ЦОП). Суть предложения – замена фиксированной цены тендерных закупок дизтоплива плавающей (формульной), привязанной к рыночным котировкам.
Инициатива стала реакцией ПАО УЗ на поднятую нефтетрейдерами проблему нарушения принципов конкуренции при закупках топливного ресурса для нужд УЗ. В частности, победитель последнего по времени тендера ЦОП (в конце марта), компания «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», после заключения договора повысила стоимость поставки в 1,2 раза (дважды на 10%) в течение недели. По оценке участников торгов, в результате цена поставщика стала превышать рыночную.
Новый порядок предусматривает внедрение механизма международной котировки энергоресурсов в договорные взаимоотношения с контрагентами. Базовым будет использование котировок Platts – индексации, официально закрепленной в качестве одного из нормативов Налогового кодекса Украины. Этот индекс будет использоваться в договорной базе «Укрзализныци» с контрагентами – поставщиками дизтоплива; его использование позволит перейти от фиксированной стоимости поставки к гибкой (формульной). В результате УЗ получит механизм снижения цены взамен прежнего переговорного процесса.
Проект расчета представлен на рассмотрения участникам рынка энергоресурсов. После обсуждения и корректировки новый механизм будет внедряться в систему закупок дизтоплива для ПАО УЗ.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в структуре операционных затрат «Укрзализныци» доля расходов на дизтопливо составляет порядка 10%. Суточный расход топлива в системе ПАО УЗ составляет более 0,8 тыс. т.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








