+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.10.2015 10:20:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

У МТК появятся электронные паспорта

В Минтрансе планируют составить электронные паспорта международных транспортных коридоров (МТК), проходящих по территории России, сообщил на VIII международном форуме «Транспортно-транзитный потенциал» заместитель директора департамента программ развития Минтранса РФ Сергей Eгopшeв. 

По его словам, эти паспорта будут включать в себя данные геоинформационных систем и аналитические модули, которые позволят грузовладельцам получить представление о параметрах перевозок в рамках МТК. В частности, в них планируется включить сведения о тарифах на перевозки для расчета сквозных ставок, о предоставляемых услугах и наличии узких мест на маршрутах.

Это предполагается сделать в рамках разрабатываемых министерством мер, которые призваны повысить привлекательность международного транзита через РФ.

Первый пилотный проект подобных паспортов составлен для участков в Волгоградской и Астраханской областей, в зоне которых расположен МТК «Север – Юг». «Этот проект наглядно доказал эффективность подобного подхода к организации системы перевозок по транспортным коридорам», – отметил С. Eгopшeв.

При составлении электронных паспортов будут учитываться не только те возможности, которые обеспечиваются инвестициями из федерального бюджета в инфраструктуру МТК, но и дополнительные ресурсы, вкладываемые российскими субъектами РФ.

В Минтрансе было решено повысить роль региональных стратегий, благодаря которым создается мультипликативный эффект при развитии инфраструктуры МТК. Для этого, как сообщил С. Eгopшeв, региональные транспортные стратегии намечено увязать с госпрограммой «Развитие транспортной системы до 2020 г.».

Напомним, что этот документ был принят в качестве дополнения к ФЦП «Транспортная стратегия России на период до 2030 г.» и соответствуют консервативному сценарию развития системы перевозок в РФ. В соответствии с последними решениями правительства данная госпрограмма будет разбита на части из-за сложности экономического планирования на длительный период. Таким образом, региональные проекты постараются успеть согласовать с госпрограммой на 2015–2016 гг., а если это не получится, то они попадут в следующий этап – на 2016–2017 гг.

Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions