+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2019 13:00:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Солнце умных городов взошло во Владивостоке

23 мая Информационная Группа (ИГ) ComNews провела во Владивостоке бизнес-форум «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране». Мероприятие стало вторым из серии бизнес-форумов по этой тематике, которые в 2019 году ИГ ComNews организует в восьми регионах России.
Форум во Владивостоке собрал на своей площадке более 130 значимых представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов и городов Дальневосточного федерального округа, государственных институтов, федеральных операторов связи, ИТ-компаний, энергосбытовых и иных коммунальных предприятий, поставщиков ИКТ-решений, системных интеграторов, разработчиков цифровых сервисов, а также региональных СМИ.

Стратегическим партнером форума Smart City & Region во Владивостоке выступило ПАО «МегаФон», серебряным спонсором - АО «Газпром космические системы», спонсором сессии стало ООО «Акцент».

Бизнес-форум прошел при поддержке МКУ «Центр развития предпринимательства», Клуба ИТ-директоров Дальнего Востока, Международной академии связи, Некоммерческой организации «Национальная Ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей» (НАДИКС), НП РУССОФТ, международного информационно-торгового портала «ФортРОС» и более 20 отраслевых СМИ.

Участники обсудили возможности программы «Цифровая экономика» для развития городской и региональной инфраструктуры, повышение требований к качеству городской среды, вопросы финансирования цифровых инициатив города, а также наиболее востребованные направления «умного города»/«умного региона», первые практические результаты внедрения проектов «умный город» в регионах ДВФО, потребности в кросс-региональном сотрудничестве на пути к «умной стране». Еще одной темой форума стали возможности, которые дают проекты «умный город» и «умный регион» операторам связи для выхода за пределы роли «трубы» и подходы операторов связи к созданию специализированных решений для «умного города»/«умного региона». Также участники обсудили вопросы, какие существуют барьеры для муниципалитетов и для бизнеса при построении «умного города», особенности и проблемы реализации проектов «умный город»/«умный регион», планы реализации проектов «умных городов» в Дальневосточном регионе, возможности привлечения финансирования проектов «умный город», в том числе частного капитала, необходимые изменения в законодательство для ускорения процесса внедрения проектов «умный город» и «умный регион», а также новые возможности создания эффективных государственно-частных партнерств в интересах регионов и городов В рамках мероприятия участникам были представлены решения, которые можно поставить на службу «умного города».

Форум Smart City & Region во Владивостоке показал критическую важность обмена мнениями, подходами и лучшими практиками создания «умного города» между различными регионами и городами – об этом, в частности, заявили представители органов власти из Приморского края, Хабаровского края и Республики Саха-Якутия. Следующее мероприятие серии Smart City & Region ИГ ComNews проведет 14 июня в Сочи, затем эстафету примут Севастополь (26 сентября), Екатеринбург (31 октября), Казань (14 ноября) и Новосибирск (28 ноября), а завершится она итоговым мероприятием 5 декабря в Москве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions