+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.10.2021 11:29:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Промежуточные итоги транспортной реформы обсудили на форуме «Общественный транспорт 2021»

12 октября в Москве состоялся форум «Общественный транспорт 2021», собравший более 360 делегатов и гостей: руководители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, институтов развития и топ-менеджмент ведущих предприятий-производителей подвижного состава, инфраструктурных  и ИТ-компаний. Организатором форума выступил Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке ВЭБ.РФ и Министерства транспорта РФ.
В рамках форума было проведено пять рабочих сессий, на которых обсуждались ключевые для отрасли вопросы, в том числе, привлечение внебюджетных инвестиций в рамках ГЧП, «обеление» пассажирских перевозок, внедрение цифровых решений на транспорте, опыт Москвы как драйвера процесса модернизации городской транспортной системы, популяризация общественного транспорта для пассажиров.

Участники отметили необходимость осуществления комплексного подхода в реализации проектов модернизации транспортных систем внутри городских агломераций, а также необходимость совершенствования нормативно-правовой базы и разработки единых стандартов. 

Вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин подвел итоги большой работы, которая ведется на площадке Союза по поддержке инициатив бизнеса в сфере общественного транспорта.

Так, одним из ключевых предложений, которое прорабатывается сегодня, является выделение дополнительных лимитов инфраструктурных бюджетных кредитов на реализацию проектов развития городского электрического транспорта в соответствие с заявками субъектов РФ и по согласованию с ВЭБ.РФ. Другая важная инициатива – предложить правительству РФ предоставлять средства ФНБ (52,4 млрд руб.) на льготный лизинг подвижного состава в рамках утвержденного проекта «Мобильный город» на особых условиях: 1% годовых на срок 15 лет с отсрочкой первого платежа 2 года.

Одной из ключевых тем форума стала проблема обеления отрасли пассажирских перевозок. Работа «серых» региональных перевозчиков создаёт серьезные барьеры для обновления подвижного состава в субъектах РФ, в том числе с применением мер господдержки, и является существенным фактором тормозящем развитие отрасли.

В Пленарном заседании форума приняли участие директор Департамента транспорта аппарата правительства РФ Анатолий Мещеряков, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, председатель Совета директоров АО «Синара – Транспортные Машины» Александр Мишарин, президент ООО «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур, управляющий партнер по России Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков и многие другие.

По итогам форума конкретные инициативы бизнес-сообщества будут прорабатываться с аппаратом правительства РФ, что позволит произвести качественные изменения в отрасли, привлечь капитал и компетенции частного бизнеса в проекты развития пассажирского транспорта общего пользования в субъектах Российской Федерации.

Партнеры форума выступили: Эксклюзивный партнер ООО «Техкомпания Хуавэй», Генеральный партнер Sitronics Group (входит в состав ПАО АФК «Система»), Генеральный спонсор - ПАО Сбербанк

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions