+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2021 16:08:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг считает, что промышленность РФ сможет стать углеродно нейтральной в 2050 году

Министерство промышленности и торговли РФ рассчитывает, что промышленность сможет исполнить задачу по выходу на углеродную нейтральность ранее 2060 года, возможно, уже в 2050-м, заявил глава министерства Денис Мантуров в ходе пленарного заседания Госдумы, сообщает «Интерфакс».
«По базовым отраслям промышленности – в первую очередь металлургии, химии – должен быть реализован пакет мероприятий, который даст ощутимый результат. Я думаю, что даже не придется ждать 60-го года. Мы для себя ставим задачу к 50-му году исполнить те задачи, которые поставлены президентом Российской Федерации», – сказал он.

Владимир Путин заявил в конце ноября, что РФ может достичь углеродной нейтральности и ранее заявленного срока – 2060 года – при выполнении поставленных перед экономикой задач.

«Если мы говорим об углеродной нейтральности нашей экономики к 2060 году, это значит, что мы последовательно, шаг за шагом будем этого добиваться. Может быть, это звучит на первый взгляд скромно, некоторые страны ставят перед собой более амбициозные цели. Но у меня есть все основания полагать, что и мы можем добиваться этих целей в более ранние сроки, если будем все исполнять так, как задумали», – сказал Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«У нас есть целый набор инструментов, связанных с тем, чтобы и углеродоемкость нашей экономики сокращать, с тем чтобы использовать поглощающие возможности наших лесов, экосистем в целом, а это значит, что мы должны о них заботиться больше, бороться с пожарами лучше, высаживать новые леса там, где они уже сведены, и т. д.», – отметил президент.

Цель достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года зафиксирована в стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, об утверждении которой кабмин сообщил в начале этого ноября. В стратегии заложены два сценария – инерционный и целевой (интенсивный), который и устанавливает упомянутый президентом срок.

«В рамках целевого сценария станет возможным рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов: к 2050 году на 60% от уровня 2019-го и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году», – комментировали в правительстве РФ 1 ноября.

Позднее вице-премьер Алексей Оверчук, возглавлявший делегацию РФ на конференции ООН по климату в Глазго, заявил, что страна способна достичь углеродной нейтральности даже до 2060 года, если позволят новые научные технологии и финансы. «Говоря об обещании достичь углеродной нейтральности к 2060 году, это не значит, что Россия не сможет достигнуть этой цели раньше данного срока. Успех зависит от доступности новых технологий и средств, чтобы финансировать этот переход (к углеродной нейтральности. – ИФ)», – заявил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions