+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2023 14:36:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Концессионеров переведут в электронный вид

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий концессионерам проводить конкурс в электронной форме, а не на бумаге, до последнего времени предлагался только такой механизм. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Среди новшеств также изменения в действующий закон о недрах. Минэкономразвития предложило распространить право пользования общераспространенными полезными ископаемыми (песком, например) при строительстве автодорог не только исполнителям госконтрактов, но и концессионерам в рамках концессионных соглашений.

«Они смогут воспользоваться соответствующим участком недр без проведения конкурса или аукциона», – сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению авторов законопроекта, это, в свою очередь, позволит снизить риски необоснованного завышения стоимости общераспространенных полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры в рамках концессий.
«Введена в законодательство возможность предоставить банковскую гарантию в качестве способа обеспечения заявки в конкурсе. До принятия этих поправок принимался только задаток. Привлечение банковской гарантии дешевле «заморозки» собственных средств инвестора на полгода, пока идет конкурс», – отмечает первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Закон также предусматривает возможность компенсации инициатору проекта затрат на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения в случае, если по итогам его рассмотрения был объявлен конкурс и в итоге концессионное соглашение заключено с другим инвестором. «Эта возможность будет стимулировать инвесторов к разработке предложений в порядке «частной инициативы», увеличение количества запускаемых проектов на основе концессионных соглашений и приток частных инвестиций в общественную инфраструктуру», – резюмирует Илья Торосов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions