+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2019 10:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги второго дня VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019»

В Новосибирске завершил работу второй - самый насыщенный день VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019». В рамках деловой программы состоялось более 40 мероприятий.
День открыли пленарная дискуссия «Умный город», стратегические сессии «Механизмы реализации плана комплексного развития СО РАН» и «Скрытые чемпионы на рынках «Технет» НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы».

На пленарной дискуссии «Умный город» участники обсудили условия создания комфортной городской среды Новосибирска. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локотя, городскую инфраструктуру необходимо оснастить единой системой «умных» технологий. Так, компании «Росинвест» и «Сурдофон» подписали соглашение о разработке технологии для людей с ограничениями по слуху, которой предполагается оборудовать остановки общественного транспорта.

Профессор РАН Сергей Головин сообщил на стратегической сессии «Механизмы реализации плана комплексного развития СО РАН», что в рамках проекта комплексного развития СО РАН планируется создавать научно-образовательные центры и установки типа Mega Science, к числу которых относятся ускорители, мощные лазеры, ядерные реакторы и коллайдеры заряженных частиц.
Участники Сибирской венчурной ярмарки продолжили дискуссию о развитии российского венчурного рынка на стратегической сессии «Скрытые чемпионы на рынках «Технет» НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы».

Замгендиректора Академпарка Леван Татунашвили заявил, что инвесторам нужны механизмы защиты для заинтересованности в венчурных фондах. «Чтобы инвесторы шли в стартапы, нужна законодательная база по защите миноритарных прав - как для них, так и для создателей технологии. Сейчас их могут «размыть» до конца проекта», - отметил он.
Ключевым мероприятием второго дня стал деловой завтрак губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями банковского сектора, консалтинговых агентств, органов исполнительной власти, технологических компаний и стартапов. На завтраке прошло анонимное голосование, в ходе которого участники выбирали самые актуальные проблемы, которые тормозят технологическое развитие страны. Большинство отметили вариант – «недостаточная заинтересованность в инновациях у представителей реального сектора экономики».

Губернатор региона также посетил выставку «Технопром-2019», где свои проекты представили инновационные компании региона и страны в целом.
«У нас в регионе накоплен огромный интеллектуальный и научный потенциал. Поэтому для нас сверхактуально «выстроить мостик» между инновациями и предприятиями. Эту тему мы сегодня в том числе с федеральными экспертами достаточно активно обсуждаем в рамках форума», - сказал Андрей Травников.
Он остановился у стенда АО «НЭВЗ Керамикс», где губернатору продемонстрировали технологию производства керамического импланта коленного сустава, который активно применяется в травматологии, так как лучше приживается и используется дольше металлического.

Первый всероссийский съезд представителей преференциальных территорий «Парковая политика: индустриальные, промышленные, агро, био, технопарки – примеры эффективной кооперации и законодательные инициативы» также прошел в ходе работы второго дня форума. Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил на съезде, что в скором времени в стране может появиться закон о единых инструментах развития преференциальных территорий.
«Уже в самое ближайшее время мы станем свидетелями появления закона, который если не уравняет преференциальные территории, то как минимум наведет в них порядок», - отметил Андрей Шпиленко.

Дискуссия «Сибирь-Ченнаи: открытый диалог по инновационному сотрудничеству» прошла 19 сентября в честь 25-летия Индо-Российской торгово-промышленной палаты (IRCCI) при участии генерального секретаря палаты Париманама Тангаппана.
Париманам Тангаппан заявил, что Индия, прежде всего, нуждается в технологиях изготовления наноматериалов, которые могут применяться в разных сферах.

«Нанотехнологии для чистки воды. Фильтры, изготовленные на основе наноматериалов могут (…) употребляться в городских инфраструктурах для отчистки воды. Я думаю, что нам пора преступить уже к практическим шагам (в сотрудничестве), потому что Индия - очень большой рынок», - констатировал он.

На круглом столе компании «Ростелеком» с представителями АПК директор по работе с корпоративными заказчиками ПАО Алексей Подрябинников сообщил о введении цифрового сервиса, существенно упрощающего получение субсидий фермерами. «Это - та самая система, которая позволяет автоматизировать заполнение документов, позволяет избежать ошибок при заполнении,  позволяет делать это быстрее, не тратить на это ресурсы, а сосредоточиться на том, чем должны заниматься сельхозпроизводители», - отметил он.

В пресс-центре форума состоялась презентация технологического конкурса в области передовых производственных технологий TechNet Contest, участниками которой стали генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели и заместитель директора департамента инновационного развития АО «ОДК» Марина Кустова.

В пресс-центре также прошла церемония подписания 15 соглашений о сотрудничестве, в том числе пяти – с участием губернатора Андрея Травникова.

Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске 18–20 сентября. В 2019 году его главная тема — «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа включает более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили почти 8 тыс. человек. В этом году, по словам Андрея Травникова, форум соберет 8,5 тыс. человек. В числе организаторов форума — правительство РФ, правительство Новосибирской области, аппарат полного представительства президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение Российской академии наук. ТАСС является генеральным  информационным партнером «Технопрома — 2019».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions