Напомним, эта работа проводится в связи со вступлением в силу с 1 апреля изменений и дополнений в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». В частности, новой редакцией ст. 39 Устава предусмотрены правовые основания для взимания ОАО «РЖД» платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава, причем такая плата должна определяться Тарифным руководством.
В связи с чем ФСТ России подготовила проект приказа «Об утверждении Тарифного руководства «Правила применения ставок платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава» и о внесении изменений и дополнений в постановление Федеральной Энергетической Комиссии Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 35/12» (проект Тарифного руководства). Документ опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
Как поясняется в сопроводительных документах, проект Тарифного руководства разработан на основе положений новой редакции Устава, предусматривающих установление платы за нахождение подвижного состава на путях общего пользования в перевозочном процессе и вне перевозочного процесса.
Экономическая основа разработанных ставок -- это стоимость содержания путей, занятых вагонами, простаивающими под операциями, выходящими за пределы технологического процесса перевозки (в том числе в случае задержки на промежуточных станциях), определенная, исходя из данных Порядка ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО «РЖД», утвержденного приказом Минтранса России от 31.12.2010 года № 311 (с изменениями от 26.12.2011 г.).
При этом, по данным ФСТ, при разработке указанной платы учитывались технологические показатели размещения (нахождения) вагонов на путях общего пользования, в том числе приведенные в существующей научно-методической литературе по эксплуатации железных дорог и в Методике построения ставок Тарифного руководства № 2, разработанной ОАО «ВНИИЖТ».
Согласно положениям проекта Тарифного руководства ставки платы за нахождение вагонов на путях общего пользования дифференцированы в зависимости от продолжительности такого нахождения, а также от длины подвижного состава.
При этом за нахождение в перевозочном процессе данная плата дополнительно дифференцирована в зависимости от стадии перевозочного процесса (на начальной и/или конечной станции, либо в пути следования). За нахождение вне перевозочного процесса данная плата дополнительно дифференцирована в зависимости от основания нахождения подвижного состава на путях общего пользования (при условии заключения договора на согласованное с ОАО «РЖД» размещение подвижного состава на путях общего пользования, либо при отсутствии такого договора).
Надежда Вторушина


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



